Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Изучение языков, рисование, медитация. Что помогало Буту выжить в тюрьме

АиФ 

15-летняя жизнь Виктора Бута в американской тюрьме могла бы стать сюжетом для вдохновляющего фильма о саморазвитии. Не хуже «Побега из Шоушенка». С той лишь разницей, что Виктор не сбежал, а дождался законного освобождения по обмену. По словам правозащитников и жены заключенного Аллы Бут, каждый день в четырех стенах Виктор старался работать над собой.

Вегетарианец в спецблоке

Виктор Бут отбывал заключение в Южном Иллинойсе, недалеко от городка Мэрион. Местная тюрьма была построена в 1963 году для замены всемирно известному Алькатрасу. В ней есть особый блок на 40 человек, который подчиняется не местному управлению, а напрямую Вашингтону. В этом месте, которое представляет из себя «тюрьму в тюрьме», содержатся осужденные по делам, связанным с терроризмом. Большая часть контингента — иностранцы (арабы, иранцы, мексиканцы и т.д). В этом спецблоке Бут провел первые пять лет заключения в США.

«У него полная изоляция. Камера-одиночка без окон. Пять шагов в одну сторону, пять — в другую. Круглосуточно включен электрический свет. Цепи и наручники в камере, правда, снимают», — описывала условия содержания Бута его жена Алла в разговоре с журналистами.

По фото было заметно, что в первые годы заключения Виктор Бут очень сильно похудел. По словам жены, причиной стал не только стресс, но и полный отказ Виктора Бута от американских блюд.

Будучи убежденным вегетарианцем, Бут не притрагивался к бургерам, жареной картошке и фанте, просто выбрасывая их. Из овощей за неделю могли дать только пару ломтиков огурца и пару листьев салата.

Несмотря на это, за решеткой Виктор Бут ещё сильнее увлекся здоровым питанием и через несколько лет начал выращивать и собирать на тюремном дворе зелень и лекарственные травы.

Стихи и танцевальная медитация

Во время отсидки на самом строгом режиме в камере Бута не было телевизора, интернета. Не допускали его и в местную библиотеку. Когда жена попыталась отправить ему книги с русской классикой, администрация тюрьмы вернула их с пометкой: «непонятно, что написано». Единственное окно в мир — маленький радиоприемник, работающий на батарейках. Новые батарейки в камеру доставляли очень редко, поэтому россиянину постоянно приходилось мять их и обстукивать, чтобы хоть как-то продлить срок службы.

Каждую минуту в камере Бут старался быть чем-то занят. Жена так описывала его режим дня: ранний подъем, медитация, тренировки, танцевальная медитация, пение песен, чтение стихов вслух, изучение иностранных языков. Полиглотом Виктор Бут был и до попадания за решетку, но под конец срока мог изъясняться уже на 15 наречиях, рассказал aif.ru вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. Среди них английский, португальский, испанский, французский, итальянский, хинди, санскрит, турецкий и т.д. В сам конце Виктор Бут добрался и до китайского.

Рисовал и выставлял картины

По словам правозащитника Ивана Мельникова, в тюрьме Виктор Бут увлекся ещё и рисованием. Этому его научила жена Алла — декоратор по профессии. Технику рисования они обсуждали во время редких свиданий.

«Виктор вообще очень талантливый человек. У него получались очень неплохие картины. Не так давно я помогал его супруге проводить выставку в Совете Федерации, который любезно предоставил площадку. После этого, я знаю, многие переживали за судьбу Виктора и звонили в различные ведомства. Чем он займется в России — зависит от него самого. Я думаю, рано или поздно он вернется к предпринимательской стезе. Для него это близко и понятно», — сказал Иван Мельников.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus