"Неприятности Рамили VS Возвращение Майи": Светские новости Якутии

Черчесов назвал сборную, которая выиграет Евро-2024

Воробьев: в Сергиевом Посаде открыли обновленный лесопарк «Загорское море»

Новости по-русски

Медведев безнадёжно проигрывал, но он в полуфинале Australian Open. Как ему это удалось?

Getty Images

На Australian Open определились последние полуфиналисты.

В первом матче за выход в финал сыграют Маттео Берреттини и Рафаэль Надаль. Оба теннисиста провели накануне тяжелые пятисетовые матчи — итальянец за 4 часа обыграл француза Гаэля Монфиса (6:4, 6:4, 3:6, 3:6, 6:2), а испанец — канадца Дениса Шаповалова (6:3 6:4 4:6 3:6 6:3).

Сегодня же, третьим и четвертым запуском на арене Рода Лейвера было сыграно два последних матча 1/4 турнира. Менее чем за два часа Стефанос Циципас в трех сетах обыграл итальянца Янника Синнера со счетом 6:3, 6:4, 6:2. Имя последнего полуфиналиста определилось в матче Даниила Медведева и канадца Феликса Оже-Алльясима.

***

На старте встречи теннисисты играли практически без ошибок. Это привело к тому, что 10 геймов никто из игроков не смог добраться до брейк-поинтов. Первым же это сделал Альяссим в 11 гейме на подаче Медведева. Он повел — 40:30, и Даня, казалось бы, практически без проблем отыграл их, но при счете «больше» россиянин допустил сразу две ошибки, подарив гейм канадцу: совершил двойную ошибку на втором брейк-поинте. Феликс повел со счетом 6:5 и вышел подавать на сет — именно в этот момент дала знать о себе его неустойчивая психика в решающий момент игры. Весь первый сет форхэнд Альяссима работал безупречно, но здесь сломался: 4 ошибки с коронного удара помогли Даниилу сделать обратный брейк и перевести игру на тай-брейк.

Первый мини-брейк россиянин подарил сопернику, сделав вторую двойную в матче. Вернув очко через один розыгрыш, Медведев опять несвойственно себе ошибся — третья двойная в сете и ошибка с бэкхенда подарили Феликсу сетболы. Это совсем неприсущая игра россиянину: подача редко подводит его в важные моменты, особенно когда дело касается двойных. Даня смог сделать один обратный брейк, но на подаче канадца проиграл очко из-за ошибки с форхенда. Первый сет завершилася в пользу Альяссима — 7:6 (7:4). А самую уверенную игру в первом сете продемонстрировал судья на вышке — он невынужденных, в отличии от теннисистов, не исполнял.

Во втором гейме второго сета невозможно было поверить, что канадец играет со второй ракеткой мира. Медведев допустил ряд серьезных ошибок за гейм, особенно подводил форхенд. Альяссим сразу же воспользовался этим и повел — 2:0. Дальше рисунок игры напоминал первый сет: теннисисты брали свои подачи, даже не добираясь до брейк-поинтов. Даня выглядел уставшим, а процент его первой подачи и пять двойных к середине второго сета напоминали россиянина версии 2018 года, когда он только начинал свое восхождение в топ-10. Тогда такие провалы были привычными. В какой-то момент Медведев вообще устроил вертушку с кроссом, которая больше выглядела как издевка над соперником, чем реальная попытка выиграть очко.

Медведев так и не сумел добраться до брейк-поинтов, а Оже-Альяссим не дрогнул при счете 5:3, под ноль забрав подачу на матч. За 41 минуту канадец выиграл сет — 6:3. Россиянин вообще не был похож на себя — за два сета допустил 25 невынужденных ошибок, а активно выигранных заработал на 13 меньше соперника. Уверенность канадца росла пропорционально количеству сбоев Даниила.

Альяссим продолжал давить и дальше, а Медведев не переставал ошибаться. Уже в третьем гейме канадец добрался до брейк-поинта, но Даня не стал повторять ошибки предыдущего сета и забрал подачу. Следующие пять геймов прошли ровно: никто из теннисистов не брал больше одного очка на подаче соперника. Лишь при счете 4:4 Феликс повел 30:0 на подаче россиянина, но Медведев выиграл 4 очка подряд, поведя 5:4 в сете. Когда Альяссим вышел подавать, казалось, он наконец дрогнул, но после того, как сетка спасла его от сетболов, дожал соперника и сравнял счет — 5:5. Тай-брейк не заставил себя ждать.

В самом начале Даниил сумел сделать мини-брейк и повел (2:1), но в этот момент в Мельбурне пошел дождь и игра была приостановлена. Закрытие крыши должно было сыграть на руку Медведеву: несмотря на паузу, мяч должен был приобрести более низкий отскок, а это именно то, что любит россиянин. Пятиминутная пауза не помешала теннисисту — сразу же после возобновления игры он сделал еще один брейк и реализовал первый из четырех заработанных сетболов, забрав сет со счетом 7:6 (7:2). Возможно, для такого прорыва россиянину стоило вновь сказать пару «приятных» слов в адрес главного судьи.

В четвертом сете Медведев начал показывать свой максимум, однако, Альяссим все равно не отпускал. Картина все та же: после 8 геймов снова ни единого брейк-поинта. Даня добрался до одного, но реализовать не смог. При счете 4:5 россиянин сделал очередную двойную (7-я ошибка в сете) и подарил канадцу матчбол. Но просто так заканчивать матч он не собирался — выиграл три мяча подряд и сравнял счет — 5:5. Что повлияло на дальнейшую игру Феликса — неизвестно. Это может быть и потерянный матчбол, и осознание того, что Даниил на полную включился в игру, но гейм на своей подаче он проиграл, позволив россиянину реализовать первый брейк-поинт. Победа в пятиминутном гейме принесла Медведеву преимущество (6:5 — первый раз за матч он повел с брейком) и подачу на сет. Там он сразу же повел 40:0, но на кураже допустил двойную и ошибся с форхенда, позволив сопернику довести счет до 40:40. Даня не сдался: выиграл фантастический розыгрыш, сделал эйс, взял сет (7:5) и сравнял счет по партиями.

После 3,5 часов на корте игра Медведева становилась лучше с каждым розыгрышем. Уже в третьем гейме пятой партии он сделал брейк, отыграв перед этим три брейк-поинта на своей подаче. Альяссим потерял все, что помогало ему: подводили коронные удары справа, игра у сетки перестала получаться. Спасала только подача, и то, процент первой заметно упал, а соперник успешно возвращал первые мячи, отправленные под 200 км/ч. Феликс добраться до брейк-поинтов не сумел, поэтому при счете 5:4 Даня вышел подавать на матч. Казалось, он впервые за сет дрогнул, потому что проигрывал 15:40, но игру не отпустил. Россиянин реализовал свое преимущество — 6:4. Спустя 4,5 часа встреча была завершена. Медведев стал первым теннисистом на Australian Open-2022, который отыгрался с 0:2 по сетам.

В послематчевом интервью Даня сказал, что, когда проигрывал 0:2 по сетам, подумал: «А что бы сделал Новак за моем месте?»

В пятницу Медведев встретится в полуфинале со Стефаносом Циципасом. По личным встречам россиянин ведет — 6:2. Их последний матч был сыгран в 1/4 на Roland Garros, где в трех сетах победу одержал грек. А вот перед этим теннисисты играли как раз в полуфинале австралийского шлема. И тогда Даниилу хватило трех партий для прохода в финал.

За сутки в 10 российских регионах на водоемах утонули 49 человек, 7 из них дети

Десятки тысяч человек приняли участие в ночном велофестивале в Москве

Вновь потребуются пальто: Вильфанд предупредил о стремительном похолодании почти на 25 градусов

Бывшая замглавы Минобороны РФ Татьяна Шевцова опровергла отъезд во Францию

МТС прокачала мобильный интернет на вокзалах Владимира

"Роснефть" — в Самару, РЖД — в Читу: Хитрый план Путина по переселению госкорпораций

Собянин: Утвержден проект участка метро от «Липовой рощи» до «Ильинской»

В Каргополе развернулся «Театр народной жизни»

Певица Алсу подала иск на раздел имущества с Яном Абрамовым

Московские производитель разработал устройство для идентификации объектов на расстоянии до 15 метров

Вильфанд: июль 2024 года может войти в пятерку самых жарких в Москве за всю историю наблюдений

Открой для себя свои Курилы

Жара невыносимая +50, вкусно поесть не получилось, цены высокие, красоты особой нет: российской туристка поняла, что в эту страну она больше не хочет

Профессионально оборудованный швейный коворкинг в Москве

На курорты Анапы, Новороссийска и Геленджика пришла новая напасть: туристы уже опасаются выходить на улицу

Уимблдон. 4 июля. Марреи сыграют пару последним запуском на Центральном корте, Зверев сыграет на Корте №1

Уроженка Москвы выбила с Уимблдона первую ракетку мира

Более 100 спортсменов в Саратове принимают участие в Кубке России по настольному теннису памяти Паралимпийской чемпионки Наталии Мартяшевой

Уимблдон. 5 июля. Алькарас сыграет первым запуском на Центральном корте, Синнер – последним