Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ГТЭС-24 Верхнеколик-Еганского месторождения оснащается установкой компримирования топливного газа от компании ЭНЕРГАЗ

 

На Верхнеколик-Еганском месторождении ОАО «Варьеганнефтегаз» (ОАО НК «Роснефть») ведется строительство газотурбинной электростанции установленной мощностью 24 МВт. Проектирование ГТЭС-24 осуществил «Инженерный центр энергетики Урала».

 

В составе электростанции пять газотурбинных установок Centrax типа СХ501-КВ7 единичной мощностью по 4,8 МВт. Эти ГТУ были выбраны благодаря их эксплуатационной гибкости и способности работать на газе с переменным составом. В качестве топлива будет использоваться попутный нефтяной газ, добываемый на месторождении.

 

 

 

Очистку, сжатие и подачу ПНГ в газотурбинные установки под рабочим давлением 2,5 МПа обеспечит установка компримирования топливного газа (УКТГ) от компании ЭНЕРГАЗ. УКТГ размещается в отдельном здании, оборудованном необходимыми системами жизнеобеспечения и безопасности, и состоит из компрессорного блока и системы газоподготовки.

 

Система газоподготовки включает четыре высокоэффективных коалесцентных фильтра-сепаратора производства ООО «БелгородЭНЕРГАЗ» , оснащенных автоматической дренажной системой. Предусмотрена возможность быстрой замены фильтрующих элементов (картриджей). Степень очистки газа, подаваемого в турбины, составляет 100% для твердых частиц и капельной влаги размером более 10 мкм.

 

Компрессорный блок состоит из четырех винтовых компрессорных установок (КУ) марки EGS-S-140/550WA, две из которых будут работать в непрерывном режиме, еще две – в «горячем» резерве. Производительность каждой КУ – 5 000 м 3 /ч.

 

Установки оборудованы двухуровневыми системами регулирования производительности (байпасная линия и золотниковое регулирование), индивидуальными САУ, групповой системой автоматизированного управления и контроля, интегрированной в АСУ ТП электростанции.

 

КУ дополнительно оснащены поточными вискозиметрами, расходомерами для технологического учета газа, а также датчиками содержания кислорода в газовом потоке.

 

 

В состав УКТГ также входит система определения температуры точки росы газа по воде и углеводородам и устройство плавного пуска электродвигателей компрессорных установок.

 

Технологическое оборудование УКТГ, поставленное компанией ЭНЕРГАЗ , соответствует повышенным требованиям по надежности, работоспособности и ремонтопригодности, которые установлены заказчиком с учетом тяжелых климатических условий и удаленности месторождения.

 

Планируемый годовой объем компримированного попутного газа для снабжения топливом газовых турбин ГТЭС составляет около 85 млн. кубометров. Назначенный ресурс (срок службы) УКТГ – 20 лет.

 

В настоящее время ведутся монтажные работы. Возводится корпусное здание УКТГ, проведена установка, выверка  и закрепление на фундаментах компрессорных агрегатов, монтируются аппараты воздушного охлаждения КУ.

 

 

Поэтапный ввод в эксплуатацию установки компримирования топливного газа, включая пусконаладку, индивидуальные испытания, проверку работоспособности УКТГ в ходе комплексного опробования газотурбинной электростанции, а также обучение эксплуатационного персонала выполнит ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (группа компаний ЭНЕРГАЗ).

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus