В Домодедове прошел заключительный этап фестиваля «Чемпионат Победителей»

Чистка в Минобороны не окончена: "Идёт охота. Масса уголовных дел", рассказал Рощин

В ISW рассказали о выходках агентов Кремля и нарушениях на выборах в Молдове

Новости по-русски

"Зенит" и "Урал" сыграли вничью в матче РПЛ

Петербургский "Зенит" не удержал победу над "Уралом". На спорный гол Дзюбы екатеринбуржцы ответили точным ударом Андрея Панюкова, который ранее выступал за сине-бело-голубых.

Матчи с участием "Урала" и "Зенита" обычно особого интереса не вызывают ввиду отсутствия конкуренции. До сегодняшней встречи в рамках 8-го тура Российской премьер-лиги за всю новейшую историю команды играли друг с другом 19 раз, и лишь дважды екатеринбуржцы смогли отнять очки у сине-бело-голубых, сыграв вничью. Ничего сенсационного не предвещал и сегодняшний матч: "Зенит" захватил лидерство в РПЛ, а "Урал" под руководством Юрия Матвеева пока результатами особо не впечатляет. За скобки разве что можно вынести победу над "Краснодаром" (1:0).

Статус фаворита команда Сергея Семака начала оправдывать в самом дебюте встречи. И уже на четвертой минуте петербуржцы счет открыли. Данил Круговой сыграл на перехвате, протащил мяч до чужой штрафной площади и сделал прострельную передачу на Артема Дзюбу, который в касание отправил мяч в сетку ворот. Правда, гол изначально был отменен: лайнсмены зафиксировали у капитана "Зенита" положение "вне игры". И, пожалуй, сделали это верно - на повторе видно, что форвард был ближе к чужим воротам, чем защитник.

Однако работники VAR, за который отвечал Алексей Матюнин, неожиданно отменили решение главного судьи Сергея Карасева, и тот спустя две минуты совещаний с видеоассистентами указал на центр поля - 1:0.

Естественно, крайне спорный гол вызвал массу комментариев.

Бывший футбольный арбитр Игорь Федотов, ныне разбирающий едва ли не все спорные моменты в матчах Премьер-лиги, например, посчитал, что его коллеги ошиблись, засчитав гол Дзюбы. По его словам, форвард "Зенита" без сомнений находился в офсайде.

"Скорее всего, это офсайд, мяч закрывает ногу бьющего. При разлиновке на телевидении точно обрезали стопу Дзюбе. Даже если они берут по точке головы, она находится ближе к воротам, чем стопа защитника. Такой гол засчитывать нельзя. У Дзюбы был офсайд", - цитирует Федотова "Чемпионат".

Несколько иначе высказался телекомментатор Геннадий Орлов, известный своими симпатиями к "Зениту".

"Там носочек Дзюбы и нога защитника. Спорный момент. Мы вместе с Игорем Гамулой смотрели эпизод, сначала пришли к тому, что офсайд, но потом рассмотрели микроскопический. В принципе, если ноги нападающего и защитника находятся на одной линии, то приоритет у нападающего в пользу атаки. Так считают арбитры", - сказал Орлов в эфире "Матч Премьер".

Так или иначе, "Зенит" свое преимущество сохранить не сумел. Петербуржцы выглядели уверенно, но играли без обострения в линии нападения, за что и были наказаны в середине второго тайма.

На 69-й минуте Круговой допустил позиционную ошибку, упустив Андрея Панюкова, на которого классный скрытый пас сделал Даниэль Мишкич. Экс-форвард "Зенита" свою бывшую команду не пожалел и расстрелял ворота Михаила Кержакова.

Сам футболист после матча признался, что ему очень хотелось забить именно "Зениту".

"Довольны результатом. Сегодня хорошо играли, и, считаю, ничья — это закономерно. Надеюсь продолжить голевую серию. Очень ждал, что забью, поскольку давно уже не забивал в Премьер-Лиге. Рад, что именно "Зениту" удалось забить", — сказал Панюков в эфире "Матч Премьер".

1:1 - "Зенит" остался на первом месте в турнирной таблице РПЛ, но лидерство в этом туре может потерять. Петербуржцев в случае победы могут опередить "Сочи" и при определенных раскладах "Спартак". Для команды Сергея Семака эта встреча, кстати, стала уже третьей в четырех последних матчах, в которых были потеряны очки. На очереди у сине-бело-голубых домашний матч с "Уфой".

Утреннее чтиво: Россия - главный поставщик мухоморов, убил за музыку, космос удивил

Анна Седокова разводится с Янисом Тиммой

«США провалились». Путин раскрыл, как прекратить войну Израиля с Палестиной

Former Sony exec says focusing on high-budget blockbusters is 'a death sentence' for the games industry

Жители многоэтажки в микрорайоне Алроса (Зареченский) в Орле ищут неадеквата, который устроил вандализм в подъезде

Концерт «Разговор с папой» в честь Дня отца прошёл в Москве

Собянин: Более 900 км проводов убрали под землю в рамках проекта «Чистое небо»

Симоньян объяснила, почему российские войска не атакуют Верховную раду

Главконтроль: Подведены итоги проведения профилактических мероприятий за последние 9 месяцев

"Женское дело. Лаборатория успеха". В гостях Олеся Самотой

Неделя родительской компетентности! Бесплатные онлайн-мероприятия, организованные в рамках Года семьи, будут посвящены психологическому здоровью детей и их родителей.

Дефицит у каждого второго: как понять, что вам не хватает витамина D, и чем это опасно

Лицо бледное как смерть: в сети появились шокирующие фотографии Агаты Муцениеце после суда с Павлом Прилучным

Спортивный врач назвал причину возможной ампутации яичка Рублева

17-летняя Андреева расплакалась после поражения от Касаткиной в финале турнира

Дарья Касаткина стала первой по числу побед за сезон на турнирах WTA-500 после 2015 года

Андрей Рублёв о медицинской драме: операция спасла от ампутации

В Италии прошел первый этап проекта «Культурная миссия в Италии»