Добавить новость

Гранитный огонь памяти открыли у стелы в честь Великой Победы

В день Героев Отечества, 9 декабря, в поселке Солнечное состоялось мероприятие, к которому муниципалитет готовился в течение всего Года защитника Отечества. На въезде в поселок на возвышенности возле дома № 362 по Приморскому шоссе у подножия стелы – памятного знака в честь Великой Победы установлен огонь, высеченный из красного гранита.

В честь 80-летия Великой Победы

В мероприятии приняли участие глава администрации Курортного района Александр Забайкин, глава муниципального образования поселок Солнечное Михаил Сафронов, главы муниципалитетов Курортного района, местные жители и гости.

Михаил Сафронов напомнил, что сама стела была установлена в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы. Знаково, что каменное пламя появилось у ее подножия именно в год 80-летнего юбилея самого памятного события в истории нашей страны: «Гранитный огонь Памяти» отныне — символ героической силы и неугасающего мужества павших героев, освободивших поселок Солнечное от финской оккупации 10 июня 1944 года».

Знаковое место

В годы Великой Отечественной войны в этих местах, которые тогда назывались еще Оллила, находились два финско-фашистских укрепрайона «Варса» и «Кяяпя». В самом начале Выборгской наступательной операции, когда нужно было обеспечить мощный прорыв, за один день при штурме этих рубежей, 10 июня 1944 года погибли 126 советских солдат.

Поэтому при открытии гранитного огня настоятель храма Святых благоверных князей Петра и Февронии отец Владимир отслужил заупокойный молебен по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщил глава муниципалитета Михаил Сафронов, к 9 мая 2026 года их имена планируется разместить на информационных стендах вместе с историей сражения и установить рядом со стелой. Ведь события 10 июня 1944 года, когда 381-й и 456-й стрелковые полки, входящие в состав 109-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии, под командованием генерал-майора Николая Трушкина освободили от финско-фашистской оккупации поселки Оллила/Солнечное, Куоккала/Репино и вышли к поселку Келломяки/Комарово, принявшая на себя их удар 10-я финская фашистская дивизия понесла настолько большие потери в людях и технике, что уже на следующий день разбитые части захватчиков бежали в сторону Выборга. 20 июня 1944 года советские войска штурмом взяли город Выборг.

Эти события приблизили завершение 9 августа 1944 года самого продолжительного в истории Великой Отечественной войны сражения — Битвы за Ленинград, которая длилась 1127 дней. Поэтому символично, что перед началом мероприятия гостям продемонстрировали находки поисковиков: личные вещи советских бойцов, обнаруженные в этих местах.

Каменное пламя

Гранитный красный огонь символичен для этого места и всегда будет центром композиции. Пламя вручную несколько месяцев вырезал мастер из Зеленогорска Виктор Кара. Но до этого потребовалось еще несколько месяцев, чтобы найти гранит подходящего размера и оттенка. Михаил Сафронов пояснил: «В Петербурге есть гранит, но чаще всего это плиты. Они недостаточны по толщине для того, чтобы из них вырезать крупную фигуру. Мы искали параллелепипед 45Х30Х30. И нашли такой на острове Святого Германа в Питкярантском районе Карелии, где расположен самый северный, Германовский скит Валаамского монастыря. Там восстанавливают каменную церковь Александра Невского: построенная в 1904 году и переданная монастырю в 2018 году, она хранит историю советского периода, когда там была камнерезная мастерская».

До сих пор, как оказалось, там в небольших объемах добывают красный гранит, который часто называют «Питкяранта». Он уникален спектром своих оттенков от малинового до розового, используется для изготовления памятников.

Напомним, что в 2025 году муниципалитет поэтапно отремонтировал памятный комплекс: обновлены ступени с укрепляющим основанием, установлены вазоны с цветами по образцу исторических середины прошлого века, сделано освещение.

Городские события

Празднование Дня Героев Отечества 9 декабря в Петербурге с торжественно-траурной церемонии у обелиска «Городу-Герою Ленинграду» на площади Восстания.

Цветы и венки к подножию монумента возложили губернатор Петербурга Александр Беглов, заместитель полпреда президента России в СЗФО Роман Балашов, председатель Заксобрания города Александр Бельский, председатель Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Геннадий Фоменко, члены городского правительства, депутаты Госдумы и Заксобрания, ветераны СВО и Вооруженных Сил, юнармейцы, волонтеры Победы, участники общественных патриотических движений.

Фото: пресс-служба Администрации губернатора Петербурга

Собравшиеся на площади Восстания почтили минутой молчания память всех героев, отдавших жизни за город и страну.

«Наш город вписал ярчайшие страницы в воинскую летопись России. Беспримерный героизм проявили защитники и жители блокадного Ленинграда и все участники Ленинградской битвы. В этом году по решению Президента России мы впервые отметили день её окончания как День воинской славы России. Сражение за наш город стало самым продолжительным за всю историю Великой Отечественной войны. Ленинград в числе первых был удостоен звания Город-Герой», — отметил Александр Беглов.

Днем в Георгиевском, Большом Тронном, зале Государственного Эрмитажа состоялась торжественная церемония выноса знамен и штандартов Российской Императорской армии.

Ранее в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» Александр Беглов встретился с Героями Российской Федерации, в том числе с участниками специальной военной операции и членами их семей.  В центре открыта выставка портретов Героев Советского Союза - защитников Ленинграда, а также экспозиция оборонительных и наступательных схем военного времени.

Сегодня в Петербурге проживают пять Героев Советского Союза и 39 Героев Российской Федерации.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петрозаводске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Петрозаводска
Экология в Карелии
Спорт в Карелии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Петрозаводске и Карелии

Rss.plus