В Петергофе впервые в этом сезоне "ожили" фонтаны

Первый пуск фонтанов в этом сезоне торжественно прошел в музее-заповеднике "Петергоф" в субботу, 26 апреля.

"Под "Гимн Великому городу" первым от зимнего сна пробудился Самсон и фонтаны большого каскада. А 17 мая в Нижнем парке пройдет любимый петербуржцами и гостями города весенний праздник фонтанов. В этом году его посвятят воссозданию скульптурной группы "Самсон, разрывающий пасть льва" после Великой Отечественной войны", – написал вице-губернатор Борис Пиотровский в своем телеграм-канале.

Необычность водоподводящей системы заключается в отсутствии насосных станций. Примерно в 30 км от комплекса имеется система прудов. У этого рельфа крутой уклон, и вода начинает свой путь благодаря естественному перепаду высот.

Появившаяся в XVIII веке для наполнения фонтанов и города водой, система и сейчас функционирует бесперебойно. Каждый день в активный сезон она пропускает примерно 100 тысяч кубометров воды.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петергофе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Петергофе и Ленинградской области

Rss.plus