В Екатеринбурге задержали женщину по делу об убийстве 29-летней давности
В Екатеринбурге предъявлено обвинение 45-летней местной жительнице в совершении убийства группой лиц из хулиганских побуждений. Преступление было совершено 29 лет назад. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Свердловской области.
По версии следствия, в ночь на 27 января 1997 года обвиняемая вместе с несколькими знакомыми распивала спиртное в квартире дома на улице Металлургов. Позже к компании присоединился незнакомый мужчина, с которым ранее возникла ссора на улице — его пригласили в жилище для урегулирования конфликта. Когда поведение гостя показалось присутствующим некорректным, ему предложили уйти, но он отказался. В ответ злоумышленники избили оппонента руками, ногами и сковородой, затем вынесли на улицу, где продолжили избиение. После этого сообщники перенесли пострадавшего в соседний двор и оставили в одном из подъездов. От полученных травм мужчина скончался.
Причастность трёх мужчин из той же компании была установлена вскоре после преступления. Уголовное дело в отношении них направили в суд в 1998 году. Материалы же в отношении обвиняемой выделили в отдельное производство в связи с её розыском. За прошедшие годы женщина проживала в разных местах, в том числе в отдалённых регионах России. На днях в результате комплекса оперативно-следственных мероприятий её удалось задержать.
В настоящее время следователи продолжают сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании фигурантке меры пресечения.
Ранее в Свердловской области сотрудники ГУФСИН задержали мужчину, находившегося в федеральном розыске с 2003 года. Как писало ИА «Уральский меридиан», он был осуждён за кражу цветного металла на 700 тысяч рублей с завода в Полевском, но на оглашение приговора не явился. Беглец 15 лет жил и работал на свалке между Екатеринбургом и Первоуральском, затем перебрался в Берёзовский, где работал токарем.