Другие новости Перми и Пермского края на этот час

В Совфеде РФ обсудили меры поддержки когенерации

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Павел Сниккарс принял участие в работе круглого стола «Стратегические направления развития энергогенерации в Российской Федерации: модернизация, диверсификация и технологический суверенитет», который состоялся на площадке Совета Федерации. Генеральный директор «Т Плюс» рассказал об опыте компании в реализации проектов модернизации ТЭЦ и предложил меры поддержки комбинированной выработки тепла и электроэнергии.

В январе 2027 года «Т Плюс» ожидает поставку инновационной турбины ГТЭ-65.1 на Пермскую ТЭЦ-14. Всего реализация проекта – от утверждения до ввода в эксплуатацию – займёт семь лет. За это время энергетикам предстоит не только построить новый корпус, но и прямо на станции в течение года проводить испытания оборудования. А после – достроить энергоблок, установив в нём паровую турбину и котёл-утилизатор. Ещё два энергообъекта «Т Плюс» – Самарская ТЭЦ и Ижевская ТЭЦ-2 – будут обновлены до 2029 по программе конкурентного отбора мощности на модернизацию (КОММод).

По словам Павла Сниккарса, если инвесторы или собственники станций готовы брать на себя ответственность и гарантировать последующую работу генерирующих мощностей в течение 15 лет с учётом амортизации стоимости, то этим надо пользоваться. Поэтому глава «Т Плюс» попросил сенаторов дать рекомендации на высшем уровне о продлении данного инструмента. Также Сниккарс отметил, что в сложившейся ситуации, когда есть спрос на электроэнергию, но ценовые параметры контрактов не устраивают банки по экономической модели, со стороны энергетиков нет возможностей и источников инвестиций для финансирования проектов строительства и модернизации мощностей. По словам гендиректора «Т Плюс», для того чтобы отрасль стала инвестиционно привлекательной, необходимо, во-первых, проиндексировать текущие параметры цен конкурентного отбора мощности для объектов когенерации, во-вторых – продлить КОММод для тепловой генерации, повысив приоритет отбора таких проектов, в-третьих – выработать типовые решения на уровне локализованных турбин, в частности – на основе проект ГТЭ-65.1, а также – создать механизмы страхования головных образцов и инновационных проектов.

Член Комитета Совфеда по экономической политике Михаил Борщёв, который выступил председателем круглого стола, поддержал предложения и пообещал вынести их на рассмотрение в верхней палате парламента.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus