Обвиняемому в убийстве семьи 30-летней давности запросили 14 лет колонии

Гособвинение попросило назначить Виктору Петриченко, обвиняемому в убийстве семерых человек на праздновании Нового года в Каменске-Уральском более 30 лет назад, наказание в виде 14 лет 11 месяцев лишения свободы. Об этом сообщила прокуратура Свердловской области.

По данным надзорного ведомства, прокурор на судебных прениях предложил отправить подсудимого в исправительную колонию строгого режима. Также гособвинитель заявил ходатайство о взыскании с него 10 миллионов рублей компенсации морального вреда в пользу потерпевшей. Вину Петриченко признал полностью.

Обвиняемого поймали в Амурской области спустя 32 года после преступления. В январе 2025 года его арестовали в Каменске-Уральском.

Следствие установило, что утром 31 декабря 1992 года в здании железнодорожного вокзала "Свердловск-Пассажирский" он познакомился с группой людей, после совместного распития спиртного был приглашен на празднование Нового года. По версии следствия, во время торжества он поочередно выманивал детей и убивал их, а взрослым подмешивал лекарство в алкоголь. Всем потерпевшим наносил удары по голове слесарным молотком.

Жертвы скончались на месте. После этого обвиняемый похитил имущество на сумму более 86 тысяч рублей и скрылся. Среди погибших — 40-летний мужчина, его 37-летняя жена, их 13-летний сын и 12-летняя дочь, а также родственники семьи из Пермского края и Каменска-Уральского.

Уголовное дело возбуждено по статье об умышленном убийстве из корыстных побуждений. По данным регионального управления СК РФ, по результатам экспертиз Петриченко признан вменяемым. Дело рассматривает Красногорский районный суд Каменска-Уральского.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus