Другие новости Перми и Пермского края на этот час

Более ста ворон превратили провода в живую гирлянду под Москвой

Фото ИИ youtvnews.ru

Жители Наро-Фоминска стали свидетелями редкого зрелища: на электропроводах по улице Шибанкова скопилось более ста ворон. Птицы, выстроившиеся в ряд, создали на фоне зимнего неба уникальный орнамент, напоминающий живую гирлянду. Местные жители рассказали, что наблюдали скопления пернатых и ранее, но такой численности птиц ещё не видели. Об этом сообщает "Regions.ru".

"Выглядит так, как будто кто-то специально развесил на проводах декоративных птиц к празднику", - поделился впечатлениями один из очевидцев.

Кандидат биологических наук, орнитолог Алексей Субботин прокомментировал, что подобное поведение ворон является типичным для холодного времени года. Он пояснил, что линии электропередачи служат для птиц безопасным и высоко расположенным местом для ночёвки и отдыха, куда трудно добраться хищникам. От некоторых видов проводов, особенно после прохождения электричества, может выделяться остаточное тепло. Кроме того, высота позволяет стае вести наблюдение за окрестностями в поисках еды. Собираясь в плотные группы, птицы также помогают друг другу сохранять тепло.

"Провода - это безопасная и возвышенная площадка для ночевки и отдыха, недоступная для большинства хищников. От некоторых типов проводов, особенно после прохождения тока, может исходить остаточное тепло. Также, это отличный наблюдательный пункт: с высоты стая может контролировать окрестности в поисках пищи. Более того, собираясь в плотные группы, птицы сохраняют коллективное тепло", - пояснил Субботин.

Учёный подчеркнул, что вороны известны своим интеллектом и высокой социальной организацией, а также отличной приспособленностью к жизни в городской среде. Их способность использовать городскую инфраструктуру, такую как столбы, провода и тёплые вентиляционные отверстия, для удовлетворения своих потребностей, является ярким примером этой адаптации. Субботин отметил, что такие скопления птиц не представляют опасности ни для самих пернатых, ни для электросетей, при условии, что провода находятся в исправном состоянии.

Напомним, 3 декабря 2025 года жители Перми стали замечать белых сов на улицах города. Эти редкие для региона птицы мигрируют зимой в поисках пищи, появляясь даже в центре города, как пояснили в Пермском орнитологическом сообществе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus