Другие новости Перми и Пермского края на этот час

Рецидив зимы: синоптики поменяли прогноз на майские - ждем похолодание и снег

Рецидив зимы: синоптики поменяли прогноз на майские - ждем похолодание и снег

Небывалый снегопад парализовал Пермь в понедельник, вызвав 10-балльные пробки из-за гололедицы и многочисленных ДТП.

По прогнозам, к утру город был засыпан 15-сантиметровым слоем снега – такого снегопада Пермь не видела даже зимой. Непогода бушевала и в других регионах: в Самарской области метель резко снижала видимость, в Татарстане ломались деревья под тяжестью мокрого снега, а в Ижевске выпало 3 см снега, пишет центр "Фобос".

В Сибири, напротив, царила летняя погода. На юго-западе Омской области сильный ветер срывал крыши с домов, а вечером в самом Омске прошла первая весенняя гроза.

Атмосферный фронт, обрушивший зимнюю непогоду на Прикамье, движется на запад Сибири, но, преодолевая Уральские горы, потеряет значительную часть влаги, поэтому сильных осадков там не ожидается. На западе и северо-западе европейской части России, наоборот, усилится влияние атлантического циклона, вызвав местами сильные дожди, которые к северу от линии Петрозаводск – Сыктывкар перейдут в снег. Ветер усилится как в зоне циклона, так и в зоне арктического фронта, достигая штормовых значений – до 20-25 м/с в Зауралье во вторник и 15-20 м/с на западе и северо-западе европейской части России.

Приход атлантического циклона принесет в европейскую часть России потепление, пик которого придется на выходные. Даже на севере дневная температура поднимется до 4… 9°, в средней полосе и на Северо-Западе – до 12… 17°, а на юге – до 17… 22°.

Урал же останется в стороне от этого потепления. В Екатеринбурге ожидаются дождь со снегом и температура 5°, а ветер усилится до опасных 23 м/с. В последующие дни порывы ветра ослабнут, а температура повысится до 8… 11°, что все равно будет на несколько градусов ниже нормы.

В Центральной России к концу недели погода стабилизируется. В Москве до 1 мая дожди будут сдерживать температуру на уровне 10… 11°, но в пятницу-субботу ожидается прояснение и потепление до 13… 16°.

Читайте также:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus