После допроса до поздней ночи главу пермского музея современного искусства не стали задерживать по делу против Марата Гельмана

Главу пермского музея современного искусства PERMM Наилю Аллахвердиеву отпустили после допроса по уголовному делу в отношении галериста Марата Гельмана. Об этом пишут 59.ru и Telegram-канал «Пермь 36,6». По их информации, следственные действия с Аллахвердиевой длились «до поздней ночи» и закончились не ранее 21 часов вечера по местному времени.

Обыски в Пермском музее современного искусства начались утром 21 ноября. Из-за следственных действий работу учреждения приостанавливали. «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на свои источники сообщил, что допрос Аллахвердиевой и обыски в музее могут быть связаны с уголовным делом против Гельмана, возбужденным по статье «о содействии или оправдании террористической деятельности». Делом занимается московское следствие. Издание отмечает, что «по одной из версий, силовиков могли интересовать экспонаты, которые якобы когда-то подарил PERMM Марат Гельман».

Сам галерист заявил, что не связан с музеем уже более десяти лет.

В конце октября прокуратура обвинила руководство музея в коррупции. По ее версии, «музей заключил несколько договоров с лицом, находящимся в близких отношениях с его руководителем», которые по причине конфликта интересов не одобрил Минкульт.

После этого прокурор подал иск в Ленинский суд, согласно которому предлагается признать эти сделки недействительными и вернуть в бюджет средства на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Марата Гельмана в середине ноября внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, так как против него возбудили дело по статье о «терроризме». Публичной информации о деле против Гельмана нет.

В марте 2024 года силовики уже приходили с обыском к Аллахвердиевой — тогда следственные действия проходили в рамках дела о госизмене (ст. 275 УК), которое возбудили против участника Pussy Riot и бывшего издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Тогда же обыск провели у одной из пермских акционисток. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus