Другие новости Перми и Пермского края на этот час

Сенсация без десяти минут: астраханское «Динамо» только в конце матча уступило чемпиону

Сегодня в астраханское «Динамо» стартовало в новом чемпионате России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги. И первый матч пришелся на поединок с действующим чемпионом страны – московским ЦСКА.

Игра под сводами Дворца спорта, против ожидания, не искрила от начала нового сезона. Команды как-то буднично, будто уже половина чемпионата позади, включили средний темп и повели атаки в дежурном розыгрыше мяча.

После пары неудачных комбинаций в обе стороны главная ударная сила армейцев – белорус Юлиан Гирик уверенно «выстрелил» с дальней дистанции, а в следующей атаке, стянув на себя двух защитников, сбросил на угол Дмитрию Ионову, который мгновенно нашел прорезу между нашим кипером Дмитрием Корякиным и ближней штангой – 0:2.

Хозяева не стушевались и в ответ резкими прорывами к чужой «дуге» дважды подряд заработали пенальти, которые четко исполнил молодой Павел Фильчев – 2:2.

Так и пошло дальше: гости размеренно, с лидерской уверенностью, работали над расшатыванием волжской обороны, а хозяева, меняя вектор и скорости атак, пытались внести диссонанс в действия оппонентов.

Игра мяч в мяч шла постоянно, только в стартовую десятиминутку в счете всегда вели армейцы, а затем – динамовцы. Заметив, что в «рамке» не пошла игра у Андрея Верещагина, рулевой ЦСКА Владислав Космодемьянский (он подменял Олега Ходькова) выпустил Вадима Богданова. Армейская «единица» сразу продемонстрировала настрой, отразив два 7-метровых. А затем стала штамповать сейвы и с игры. К неудовольствию Богданова, у его полевых коллег плохо выходило с подбором – мяч после отражений вратаря либо отлетал к волжанам, либо вылетал в аут.

Вдобавок ЦСКА до конца не отладил атакующий механизм. После убедительного начала Гирика динамовцы плотно прикрыли. Забивший слева три мяча кряду Ионов затем промахнулся и пару раз не ухватил мяч в пасе, после чего ушел в тень. А вышедший еще один белорусский голеадор Артур Рудь до конца тайма не попал в игровой ритм.

Тем временем «Динамо» с каждой минутой смотрелось всё мобильней. Корякин в воротах тоже по примеру Богданова стал через раз отбивать броски (в итоге оба кипера за первые полчаса имели одинаковый уровень отражения – 44%). В обороне Василий Овчарук и Дмитрий Шелестюков безудержно пахали, оставляя не у дел на линии что Романа Царапкина, что Вячеслава Касаткина. А вернувшиеся в Астрахань Леонид Кутепов и Алексей Коваль активно осваивали заднюю линию и устраивали армейской защите немало хлопот.

И не транжирь хозяева верные моменты (как убежавший в отрыв Альберт Гумаров, который в последней фазе закрутил мяч вообще мимо ворот) – ушли бы на отдых с форой в 3-4 мяча. А так – ничья.

Первую же атаку во втором тайме «Динамо» оформило в гол, но ЦСКА тоже показал, что перезарядился: Гирик сходу заехал могучим дальним ударом сетку, а через 12 секунд, воспользовавшись потерей мяча хозяев, Даниил Шишкарев вывел москвичей вперед - 12:13.

Армейцы продолжали играть в энергоэкономном режиме, только старались меньше допускать ошибок в атаке и защите (хотя против спуртов волжан к гостевой дуге они так и не нашли оружия, из-за чего за матч и заработали 5 2-минутных удалений и 8 пенальти).

Когда на 38-й минуте отрыв, как в самом начале матча, стал «-2» (15:17), подумалось, что ЦСКА начнет в стиле удава «придушивать» хозяев и постепенно увеличивать отрыв.

Но нет! Подрастерявшего ловительную интуицию Корякина в воротах сменил Матвей Кревчик, который тут же отметился сейвом, чем взбодрил товарищей. А выпущенный к чужой 6-метровке Василий Наконечный за три минуты два гола соорудил, да еще 7-метровый заработал.

И «Динамо» встрепенулось, расправило плечи. И пошел гон! И на 48-й минуте убежавший в контратаке Коваль заставил зрителей взреветь на тон выше – Астрахань опять вырвалась вперед – 19:18.

Но все-таки у ЦСКА хладнокровность – чемпионская! Столичный легион даже ни на деление не увеличила натиск или скорость –тот же, что и в начале матча, размеренный ритм. И вот эти четкость и уверенность армейцев в собственные силы, похоже, психологически воздействовали на волжан – они-то ожидали, что оппонент должен сбиться с ритма, заиграть вразнобой.

А в результате в заключительной десятиминутке сбой произошел хозяев. Они внезапно заспешили в передачах, в бросках. На ровном месте отдали два паса соперникам для отрыва. И за три минуты 20:20 трансформировались в 20:23, Еще четыре минуты – 21:25. И три минуты до финальной сирены.

Догнать фаворита уже было нереально. Но за 50 минут игры «Динамо» заслужило самых благодарных слов. Если в последующих матчах дружина Георгия Заикина будет выдавать на-гора столько напора и целеустремленности (только уже на весь игровой час), то за нее можем быть спокойны – вне плей-офф она точно не останется.

«Динамо» (Астрахань) - ЦСКА (Москва) -– 22:27 (11:11).

28 августа. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Корякин (10 сейвов/32% отражения), Кревчик (2/28%), Иванов (0/0%) – Фильчев (5 голов/3 – с пенальти), Гумаров (1), Коваль (3), Климентьев (1), Кантемиров, Текутьев, Вереин (2), Дроздов (1), Гордеев (1), Овчарук, Шелестюков (4), Кутепов (2/1), Наконечный (2).

Следующий матч «Динамо» проведет 2 сентября на выезде против «Пермских медведей».

Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России

Новости от наших партнёров в Перми

Жители Пермского края потратили на ювелирные изделия почти 2 млрд рублей

Бывшему депутату из Прикамья, сбившему 10-летнего ребенка на велосипеде, предъявили обвинение

УФАС проверяет рекламу пермского приложения для знакомств

В «Автодоре» рассказали о строительстве трассы Дюртюли – Ачит в Пермском крае

Ливень затопил дороги в центре Сочи и зрительный зал на концерте Стаса Михайлова

Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга на тай-брейке проиграл «Белогорью» на Кубке Легенд, а «Динамо-ЛО» победило клуб «Газпром-Югра» в матче Кубка России