Другие новости Пензы и Пензенской области на этот час

В Пензе руководителей ЧОПа будут судить за хищение 4,3 млн

В Пензе в Ленинский районный суд передано дело в отношении руководителей охранного предприятия, которых обвиняют в хищении более 4,3 миллиона рублей у государственного университета архитектуры и строительства. Речь идёт о генеральном директоре и учредителе коммерческой организации.

Как всё началось и почему вуз оказался в центре этой истории? Весной 2024 года фирма заключила договор с ПГУАС и обязалась выставить посты охраны для защиты зданий и имущества учебного заведения.

Но собирались ли руководители выполнять условия контракта в полном объёме? По версии следствия, нет: компания не располагала достаточным количеством квалифицированных сотрудников, чтобы реально обеспечить безопасность объектов.

Тогда как университет продолжал платить деньги? Следователи утверждают, что в вуз регулярно направлялись документы о якобы выполненной работе, и на основании этих отчётов перечислялись бюджетные средства.

Получается, охрана существовала только на бумаге? Именно к такому выводу пришло следствие, посчитав отчёты фиктивными, а услуги — фактически не оказанными.

В итоге, по данным правоохранительных органов, такая схема позволила вывести более 4,3 миллиона рублей. Деньги перечислялись за обеспечение безопасности, которое, как полагают следователи, в реальности не соответствовало заявленному объёму.

Какую ответственность могут понести обвиняемые? Им вменяют мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

И что дальше, будет ли поставлена точка в этой истории? Теперь окончательное решение примет суд, которому предстоит оценить доказательства и определить степень вины каждого из фигурантов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пензе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пензы
Экология в Пензенской области
Спорт в Пензенской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пензе и Пензенской области

Rss.plus