Прокуратура добилась отставки руководителя фонда капитального ремонта Коми

Генеральный директор Валентина Чурила освобождена от должности по представлению прокуратуры.

На торжественном собрании прокуратуры Коми руководитель надзорного органа Николай Егоров сообщил, что в 2025 году были приняты меры по возмещению гражданам ущерба, причиненного в результате грубого нарушения подрядной организации требований к качеству и срокам выполнения работ по капитальному ремонту общедомового имущества на территории Ухты, Печоры, Сосногорска, Прилузского района.


«По нашему представлению в правительство Республики Коми генеральный директор регионального фонда капитального ремонта освобожден от занимаемой должности», — прокомментировал Николай Егоров.


Как уточнили БНК в прокуратуре, речь о Валентине Чуриле. Она возглавляла фонд с 2022 года как исполняющий обязанности генерального директора, а с 2023-го уже без приставки «и. о». На сайте организации информация еще не обновлена. Но в министерстве строительства БНК уточнили, что сейчас исполняет обязанности руководителя Артем Шашков. Ранее он был первый заместителем.


*** В ноябре 2025 года прокуратура Коми провела проверку исполнения законодательства при организации и проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В ходе нее нарушения выявлены в деятельности Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, также зафиксированы факты бездействия министерства строительства и ЖКХ Коми при осуществлении контроля за деятельностью фонда.


Так, установлены факты незаконного изменения региональной программы капитального ремонта домов, исключения из нее домов вопреки установленному порядку, отсутствия должного контроля за ходом строительно-монтажных работ и их соответствием требованиям проектной и рабочей документации.


Вскрыты массовые случаи, когда в результате бездействия строителей по укрытию кровли ливневыми осадками были залиты квартиры и лестничные марши многоквартирных домов, нарушены сроки ремонта крыш и иных конструктивных элементов домов, не применялись санкции к недобросовестным подрядчикам.


Указанные обстоятельства повлекли массовые нарушения прав собственников и нанимателей объектов жилфонда, в том числе в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске, обоснованные обращения граждан в органы прокуратуры.


Только после вмешательства органов прокуратуры жители начали получать страховое возмещение за поврежденное имущество.


Ранее по инициативе прокуратуры республики руководитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов привлечен к дисциплинарной ответственности.


Учитывая масштабы допущенных нарушений, объемы программы капитального ремонта многоквартирных домов и в целях недопущения подобных нарушений в предстоящий период капремонта, региональная прокуратура внесла представление председателю правительства Коми.


БНК

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Печоре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Коми
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Печоре и Коми

Rss.plus