Главные стройки Коми в 2026-2028 годы

Правительство республики утвердило адресную инвестиционную программу на ближайшие три года. В перечне — всего 17 объектов, это самая скромная инвестпрограмма за последние десять лет.

В течение года в инвестпрограмму, скорее всего, добавят новые проекты. Похожая ситуация была в прошлом году: первая редакция документа насчитывала 23 объекта, но к концу 2025-го их стало 48 (в течение года количество из-за многочисленных правок варьировалось, максимум составлял 53).


Затраты на реализацию всех 17 проектов в 2026 году составят около 4,9 млрд рублей, а за три года — 9,5 млрд.


Редакция БНК перечисляет самые главные стройки с градацией по отраслям и сферам. В скобках указан объем финансирования в 2026 году и предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию или подготовки проектной документации.


Здравоохранение


— реконструкция пристройки главного корпуса и приемного отделения Республиканской детской клинической больницы под открытие специализированных педиатрических подразделений (465 млн, 2026-й);


— республиканская инфекционная больница в Сыктывкаре (1-й этап) (986 млн, 2026-й);


— перинатальный центр в Сыктывкаре (финансирование запланировало с 2027 года, 2030-й);


— содержание недостроенного санатория «Серегово» (50 млн).


Социальная сфера


— новый корпус Летского интерната на 200 мест в селе Черемуховка Прилузского района (807 млн, 2029-й).


Образование


— дополнительный спально-игровой комплекс на 90 мест детского сада №1 в селе Усть-Кулом (50 млн, 2026-й);


— школа на 825 мест по улице Тентюковской в Сыктывкаре (1,2 млрд, 2027-й).


Спорт


— физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Кослан Удорского района (финансирование с 2028 года, 2028-й).


Дороги


— мост через реку Лемью (131 млн, 2026-й);


— корректировка проекта по строительству моста через реку Лыжу в Усинском районе (4,2 млн, 2026-й);


— мост через реку Печору возле усинского села Усть-Уса на дороге Сыктывкар — Нарьян-Мар (финансирование с 2028 года, 2037-й).


ЖКХ, инфраструктура


— реконструкция сетей водоотведения у школы №2 в Печоре (65 млн, 2026-й);


— улично-дорожная и водопроводная сеть в микрорайоне Северный в селе Усть-Кулом (46 млн, 2026-й);


— водозабор в селе Объячево Прилузского района (70 млн, 2026-й);


— сети водоснабжения в Инте (841 млн, 2026-й);


— разработка проекта по реконструкции барража и берегоукрепительных сооружений в Инте (19 млн, 2026-й);


— напорный канализационный коллектор от Краснозатонского до ЛДК в Сыктывкаре (140 млн, 2027-й).


Кирилл Наумов

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Печоре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Коми
Экология в Коми
Спорт в Коми
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Печоре и Коми

Rss.plus