В Марий Эл направят более 100 млн рублей на ремонт гидросооружений
Деньги выделяются на капитальный ремонт двух гидротехнических сооружений (ГТС) в Марий Эл. Финансирование предусмотрено в рамках подготовки к паводковому и пожароопасному сезонам.
Глава республики Юрий Зайцев в режиме видеоконференции принял участие в совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева, посвященном этим вопросам. Внимание было акцентировано на состоянии гидротехнических объектов по всей стране. «В 2025 году построено и отремонтировано 34 гидротехнических и защитных сооружения. В текущем году на это направление работы, а также на расчистку водных объектов Правительством России предусмотрено около 9 млрд рублей, что на миллиард превышает прошлогодний объём финансирования», — заявил вице-премьер.
В Марий Эл подготовка к весеннему половодью 2026 года уже начата. По данным властей, анализ последнего десятилетия показывает, что паводки в регионе не превышали нормы, а их пик, приходящийся на апрель, обычно не достигает опасных отметок. Тем не менее, на территории республики эксплуатируется 189 ГТС, требующих постоянного контроля. На период половодья будет развернута круглосуточная диспетчерская служба, обеспечена телефонная связь со всеми объектами, составлен график дежурств и организована работа мобильных групп. С конца марта планируется начать рейдовые проверки готовности сооружений.
В прошлом году в регионе уже был проведен ремонт ряда гидрообъектов в Медведевском, Оршанском и Новоторъяльском районах. В 2026–2027 годах запланировано продолжение работ: капитальный ремонт ожидает еще два сооружения — в Куженерском районе и в Мари-Турекском районе. Общий объем федерального финансирования на эти цели составит свыше 100 млн рублей.