Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час

Суд взыскал 5 млн рублей с застройщика за дом с дефектами в поселке Ленина

Ленинский районный суд Оренбурга частично удовлетворил иск местной жительницы к застройщику – с компании взыщут более 5 миллионов рублей за некачественно построенный дом.

В конце 2022 года женщина купила земельный участок и готовый жилой дом в поселке Ленина. После переезда она обнаружила множество скрытых недостатков. Поскольку застройщик отказался устранять их добровольно, она обратилась в суд. 

Для выяснения причин дефектов суд назначил строительно‑техническую экспертизу. Эксперты подтвердили: проблемы возникли из‑за нарушения технологии строительства и использования некачественных материалов. Среди выявленных недостатков: конденсат на стенах в области примыкания к конструкции пола; трещины в покрытии стен и перегородок; нарушение устройства утеплителя чердачного перекрытия и др.

Адвокат истца попросил суд удовлетворить иск и отметил, что ответчик не прислал своего представителя на заседание — это похоже на попытку уклониться от решения проблемы.

По итогам разбирательства суд постановил взыскать с застройщика:
  • 1 992 740 рублей — в счет возмещения убытков;
  • 1 992 740 рублей — неустойку;
  • 1 000 000 рублей — штраф за отказ удовлетворить требования потребителя добровольно;
  • 10 000 рублей — компенсацию морального вреда.
Решение пока не вступило в законную силу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Оренбурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Оренбурга
Экология в Оренбургской области
Спорт в Оренбургской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Оренбурге и Оренбургской области

Rss.plus