Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час

Три якутских борца стали чемпионами турнира Коркина

Два выходных дня в спорткомплексе «Триумф» в Якутске проходили жаркие схватки ХV Международного турнира памяти Дмитрия Коркина по вольной борьбе. В десяти весовых категориях якутяне завоевали девять медалей, три из которых золотые.

Лев Павлов в весе 57 кг в финале выиграл у призёра первенства мира Мунх-Эрдэнэ Батхуяга из Монголии со счётом 1:1 по предупреждениям. Надо сказать, что в 1/8 финала Лев ровно по такому сценарию прошёл своего земляка Фёдора Постникова и многие болельщики отметили, что Павлов борется на фоне усталости, без огонька. За полгода он принял участие в пяти ответственных стартах, где всегда проходил в финал. Выиграл чемпионаты Европы и России среди молодёжи, стал серебряным призёром первенства мира до 21 года и чемпионата России среди взрослых. И вот третья золотая медаль. И всё время надо держать вес.

После финала Лев сказал, что немного устал от борьбы (скорее психологически), но если уж ввязался в это дело, то надо идти до конца. До медалей чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Он с детства знал, что выиграет турнир Коркина и добился этого при своём первом участии. Это его всего третий турнир среди взрослых. Вспоминаю, как юный 17-летний Павлов произвёл фурор на чемпионате Якутии памяти Тарского, став чемпионом. Приведём его несколько слов:

— Я понял, что у меня хорошая защита, но надо работать над атакой. Благодарен болельщикам за поддержку. Чувствую, что многим грустно от того, что долгие годы не приходит олимпийская медаль. Но вы верьте, ждите и всё равно зажжётся звезда, которая дойдет до Олимпа. Может не мы, но медаль придёт. Просто верьте, мы все слышим ваши слова, желайте только лучшего. А насчёт того, что устал: сейчас я молод и уже после соревнований могу восстановиться на утро.

В весе 61 кг приятную неожиданность преподнёс якутской торсиде Александр Авелов, который в финале выиграл призёра чемпионата мира Тувшинтулга Тумэнбилэга. При счёте 1:1 нюрбинец Авелов провёл отличный бросок на четыре балла. Завязал руки и торс монгола и бросил со стойки и выиграл 5:2. Бронзовую медаль в этой категории завоевал якутянин Яков Павлов, представляющий Оренбургскую область.

В весовой категории до 74 кг среднеколымец Виктор Рассадин в финале выиграл Александра Балтуева из Бурятии со счётом 8:5. Призёр молодёжного первенства России, победитель международного турнира «Baikal open» заставил поволноваться наших зрителей, ринувшись догонять Рассадина при счёте 0:5. Гонг застал его в атаке. До финала Балтуев выиграл у нескольких якутян с сухим счётом. В четвертьфинале Виктор победил земляка Иннокентия Бабаранова (10:0), в полуфинале был сильнее бурята Тамира Ешинимаева (2:1). Рассадин стал семикратным победителем турнира памяти Дмитрия Коркина и это рекорд.

Его друг Евгений Жербаев из Бурятии выиграл турнир Коркина в шестой раз, победив в финале веса до 70 кг якутянина Константина Капрынова со счётом 6:2. Капрынов второй год подряд стал вице-чемпионом турнира.

В категории 65 кг чемпион мира, Европы, России (четырежды) Абасгаджи Магомедов из Дагестана в финале разгромил Чаяна Монгуша из Иркутской области (12:2). Таким же катком он прошёлся и по другим своим соперникам. Абасгаджи даже прогулялся по льду озера Сайсары, выставив видео в своей соцсети.

В весе 79 кг чемпион мира и Европы Ахмед Усманов выиграл без схватки – Дмитрий Куприн из Кузбасса не вышел на финальную схватку из-за травмы. Бронзовыми призёрами стали братья Никита и Антон Сучковы из Красноярского края.

В категории до 86 кг Дмитрий Зайнидинов из Красноярска был сильнее земляка Азрета Улимбашева (+1:1). И как все чемпионы забрал призовые 200 тысяч. Бронзу и 75 тысяч заработал якутянин Андриан Ленский, выигравший схватку за третье место в жесточайшей борьбе со счётом 4:2 (балл добавили за брошенный кубик).

Вес 92 кг выиграл Мухамед-Тахир Ханиев (Дагестан). Серебро у Константина Пшеничникова из Кемерово. Бронзу выиграли Ньургун Сергин (Якутия) и Гаджимагомед Нажмудинов (Москва). В весе 97 кг победителем стал Магомед Курбанов из Дагестана. Бронза у якутянина Максима Толмачёва (Красноярский край) и Александра Гуштына из Беларуси.

Тяжелый вес 125 кг выиграл Шамиль Мусаев (Дагестан). На втором месте Остап Пасенок из Кузбасса, на третью ступень пьедестала встал якутский борец Никита Хабаров.

В итоге у представителей якутской школы борьбы 9 медалей: золото Льва Павлова, Александра Авелова, Виктора Рассадина, серебро Константина Капрынова, бронза Якова Павлова, Андриана Ленского, Ньургуна Сергина, Максима Толмачёва, Никиты Хабарова.

С каждым годом международный турнир памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Петровича Коркина становится всё краше (одни выходы финалистов под фанфары чего стоили!) и все гости признают, что якутяне умеют организовать спортивное действо.

Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России

Новости от наших партнёров в Оренбурге

В Оренбурге пациент обокрал фельдшера по пути в стационар

Уют и тепло для хвостиков: как приют животных в Оренбурге готовится к зиме

Новый год чувствуете? В Оренбург начали завозить для продажи елки

«Крылья Советов» упустили победу над «Оренбургом», «Динамо» разгромило «Рубин»

FT: Meta уволила 24 сотрудника за злоупотребление выплатами на питание

«Он был как разъяренная чихуахуа!» Егор Шип пригрозил блогеру Андрею Савочкину встречей в Москве в новом выпуске реалити «Первые на деревне» на ТНТ

ТАСС: Первый зимний Кубок защитников отечества для участников СВО пройдет в Ханты-Мансийске

«Тамара Карсавина. Жар-птица на века»: гала-вечер с Relax FM в Кремле