Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час

«Зенит» теряет очки и лидера. А «Локомотив» побеждает в дерби

В пятом туре чемпионата России по футболу шедший без потерь «Зенит» оступился в Химках – 1:1 и лишился Глушенкова - лучшего игрока на стартовом отрезке. Московское «Динамо» дожало «Крылья Советов» - 1:0. «Краснодар» одержал волевую победу 2:1 над «Пари НН». «Спартак» не оставил шансов «Факелу» - 3:0.

Между тем «Локомотив» на последней минуте забил гол и выиграл 1:0 у ЦСКА.

Судейским скандалом завершился матч в Ростове, в котором хозяева отыграли у «Оренбурга» фору 0:2 и победили 3:2. После финального свистка гендиректор гостей в непечатных выражениях дал оценку судейству ветерана Безбородова. Причем публично. Надо признать, что этот рефери с невозмутимым выражением лица грешит необъяснимыми ошибками, которые сходят ему с рук.

Отрадно, что дерби на «ВЭБ Арене» прошло без судейских ляпов. Человек со свистком Левников и его ассистенты остались в тени. Армейцы после поражения в Краснодаре (1:2) доминировали. Особенно в первом тайме. Они создали несколько полумоментов у ворот Лантратова, но вратарь железнодорожников был в ударе. Особенно опасно бил Давила, голкипер зацепил мяч пальцами, он срикошетил в штангу, от нее в спину Лантратова и вылетел на угловой.

После перерыва гости отодвинули игру от своих ворот. Дерби катилось к сухой ничьей. Но тут главный тренер ЦСКА Марко Николич решился на тройную замену. На поле вышел малоопытный защитник Лукин, что внесло дисбаланс в действия обороны. А чуть раньше наставник гостей Михаил Галактионов бросил в бой джокера Тикнизяна, несколько лет назад перешедшего в «Локомотив» из ЦСКА. В прошлом сезоне он удивил результативностью. Но потом женился на ведущей «Матч ТВ» Ромашкиной и обремененный семейными заботами сдал.

На последней минуте основного времени Тикнизян красивым ударом с острого угла заставил капитулировать Акинфеева, до этого в игру не вступавшего. Мяч вонзился в дальний угол впритирку со стойкой.

Как тут не вспомнить о дерби этих соперников на финише прошлого чемпионата, завершившемся 3:3. Тогда в Черкизове железнодорожники упустили перевес 3:1 после несуразной тройной замены, сделанной Галактионовым.

С приходом Николича игра армейцев отнюдь не улучшилась. Более того, эксперт «Матч ТВ» Эдуард Мор отметил движение вниз. Если раньше ЦСКА упускал победы на последних минутах, то теперь упускает ничьи.

Любопытно сложился матч в Химках, куда уже без Вендела, получившего травму в игре прошлого тура с «Динамо» (1:0), пожаловал лидер и бессменный чемпион «Зенит». Бразилец выбыл на месяц. А уже в середине первого тайма поле покинул лучший игрок на старте чемпионата Глушенков. В безобидной ситуации мяч попал ему в кисть. Ее заморозили, перевязали, но боль не уходила. Пришлось делать замену. Рентген показал перелом лучевой кости со смещением. Так «Зенит» на длительный срок лишился ударной связки Вендел – Глушенков.

Во втором тайме поймавшие кураж хозяева открыли счет с углового, но удержать победу не сумели. На предпоследней минуте вышедший на замену Мостовой не без помощи рикошета восстановил равновесие – 1:1.

Эксперт и легенда «Зенита» Андрей Аршавин в телеэфире сравнил «Зенит» без Глушенкова и Вендела с командой, буксовавшей во втором круге прошлого сезона. В шестом туре команду Александра Семака ждет дерби двух столиц. В Санкт-Петербург пожалует «Спартак», который, похоже, полюбил побеждать со счетом 3:0. На этот раз на красно-белом щите оказался аутсайдер «Факел». Уже в первые 10 минут мяч дважды побывал в воротах воронежцев. Опять отличился Угальде, затем защитник Бабич, а итог подвел новичок Барко, реализовавший пенальти. Теперь мало кто вспоминает о прежнем лидере атак Соболеве, отстраненном в «Спартаке» от тренировок. Впрочем, его переход в «Зенит» по-прежнему на повестке дня. Глава правления питерского клуба Александр Медведев ушел от ответа на вопрос про Соболева. Раньше же босс «Зенита» говорил, что не знает такого футболиста.

В погоню за питерцами устремилось московское «Динамо», со скрипом одолевшее дома кризисные «Крылья Советов» благодаря голу в концовке бразильца Бителло. В тени пребывает самый ценный игрок прошлого сезона Тюкавин, не клеится игра у Карраскаля, из-за травмы выбыл Нгамалё. Этот матч был приурочен к 100-летнему юбилею стадиона в Петровском парке, на котором прошли эпохальные матчи. Например, победная встреча сборной СССР в августе 1955 года с командой ФРГ, действующим чемпионом мира. Наши одержали красивую победу 3:2 несмотря на ошибки вратаря Яшина, которому тренер Гавриил Качалин поставил «троечку». На «Динамо» олимпийская сборная СССР одолела 2:0 югославов в матче за бронзу домашних Игр 1980 года. А в постсоветской истории (август 1996 года) российская сборная едва не победила самих бразильцев (2:2), на тот момент чемпионов мира.

Похоже, набирает обороты буксовавший на старте «Краснодар». Уступая дома «Рубину» 0:1, «быки» за пять минут в конце второго тайма забили два гола и вырвали победу (2:1). Оба мяча на счету появившегося с лавки нигерийца Мозеса. Весь матч провел лидер атак краснодарцев Кордоба на фоне слухов о скором своем уходе из клуба.

Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России

Новости от наших партнёров в Оренбурге

«Химки» хотели арендовать Соболева у «Спартака», но получили отказ

В Соль-Илецком городском округе обнаружена африканская чума свиней

Волгоградская область стала фигурантом дела о хищении 3 млрд на нацпроектах

Госавтоинспекторы области проводят проверку по факту трёх ДТП с погибшими

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность транспортировки ракеты-носителя и грузового корабля

В Орске водитель Hyundai Solaris налетел на столб, пострадала девушка-пассажир

«Я календарь переверну»: ТНТ и Кинопоиск покажут свадебную комедию «Третье сентября»

Бастрыкин поручил провести проверку из-за обращения жителей деревни в Псковской области

Новости Оренбурга

Медведев: давление на судей оказывает спортивный директор «Оренбурга»

В Оренбурге выявили укрытие 5 800 000 рублей от налогов

В Оренбурге на мосту по улице Терешковой разрушаются пешеходные дорожки

Экология в Оренбургской области

Погибла 37-летняя актриса Екатерина Васильева, которая только стала матерью

Мария Аронова: «В скандалах нет ни тени кокетства»

Рейтинги пилотов Формулы-1 2024 в середине сезона: вот реальный рейтинг Макса Ферстаппена, Ландо Норриса и Льюиса Хэмилтона

Erdem Resort 2025

Спорт в Оренбургской области

Сенсационным разгромом завершился матч Швентек — Соболенко за финал турнира в Цинциннати

Соболенко: победа над Свёнтек придаст мне уверенности перед US Open

Андреева не смогла выйти в полуфинал турнира WTA в Цинциннати

Белорусская теннисистка Соболенко впервые вышла в финал престижного турнира в Цинциннати

Назначен новый директор филиала «Южный» ООО «ЛокоТех-Сервис»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса