Клычков объяснил, почему не включают сирены при налётах БПЛА
В Орловской области при атаках БПЛА сирены работали бы круглые сутки.
В Орловской области на минувшей неделе ракетная опасность объявлялась несколько раз, и выли сирены. Жители региона поинтересовались у губернатора, почему при атаках БПЛА система оповещения населения не включается.
Андрей Клычков в прямом эфире в соцсетях 16 января пояснил, что это делается «специально, чтобы никого не пугать, потому что она (угроза БПЛА — прим. ред.) постоянно на самом деле».
Глава региона с сожалением отметил, что орловцы не реагируют должным образом на объявления ракетной опасности.
«Ну вот будет у нас с утра до вечера работать: атака беспилотников. Смысл какой? Что мы с вами достигнем?», — сказал Клычков.
По его словам, на ракетную опасность есть смысл так реагировать (то есть включать сирену). Это решение давно было принято на оперативном штабе.
К слову, по данным на 5 декабря 2025 года над Орловщиной было сбито более тысячи беспилотников.