Добавить новость
Другие новости Орла и Орловской области на этот час

Казахстан на новом этапе: взгляд из Еревана на стратегического партнера

АрмИнфо.В начале 2026 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете "Turkistan" подвел итоги ушедшего года и обозначил контуры будущего, подчеркнув вступление страны в "новый этап модернизации". Для Армении это послание особенно значимо: в ноябре 2025 года, во время официального визита премьер-министра Никола Пашиняна в Астану, двусторонние отношения были официально подняты до уровня стратегического партнерства. Подписание совместного заявления, награждение Пашиняна высшей государственной наградой Казахстана – орденом "Алтын Кыран" (Золотой Орел) – и личные слова Токаева о "неразрывном братстве" и доверии подчеркнули переход от дружеских связей к союзническому статусу.

Данный визит стал важным подтверждением того, что на фоне перспектив регионального разблокирования коммуникаций и открытия прямого железнодорожного сообщения с Центральной Азией, перед нашими странами открываются реальные экономические возможности. Однако, Казахстан является не только стратегическим партнером Республики Армения в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Содружестве Независимых Государств (СНГ), но также играет роль важного экономического союзника и дипломатического балансира. Следовательно, успехи Астаны открывают новые горизонты для совместного сотрудничества и процветания в условиях глобальной турбулентности.

Экономический рывок: от рекордного роста к евразийским дивидендам

Казахстан в 2025 году продемонстрировал впечатляющие экономические показатели: рост ВВП более чем на 6%, превышение отметки в $300 млрд и доход на душу населения свыше $15 тыс. – рекорды не только для страны, но и для всего региона. Токаев подчеркивает "необратимость реформ", включая перезагрузку налоговой системы с повышением НДС до 20% (с последующим снижением на 4 пункта) и акцентом на партнерство между государством и налогоплательщиками. Эти шаги направлены на выход из "ловушки средних доходов", с фокусом на борьбу с инфляцией и модернизацию энергетики, включая строительство АЭС.

Укрепление экономики Казахстана открывает возможности и для Армении. Ереван, как партнер по ЕАЭС, может извлечь выгоду из казахстанских инвестиций в транспорт и логистику. Планы по строительству и модернизации 5 тысяч и ремонту 11 тысяч километров действующих железных дорог до 2030 года и активное развитие проекта "Срединного коридора" (Транскаспийском маршруте) открывают новые пути экспорта, снижая зависимость от традиционных маршрутов.

В 2025 году через Казахстан (12 международных транспортных коридоров: 5 железнодорожных и 7 автомобильных) прошло до 85% сухопутных грузоперевозок между Китаем и Европой. Это открывает новые возможности для поставок армянской продукции (от сельхоз до высокотехнологичной продукции).

В экономической сфере между двумя странами ожидается значительный рост. На это влияют поставки казахстанской пшеницы по железной дороге через разблокированные пути (по территории Азербайджана), а также ожидаемый запуск авиарейсов между Ереваном и Астаной.

Кроме того, согласно президенту Токаеву, Казахстан тоже сделал ставку на внедрение искусственного интеллекта в экономику и общественную жизнь. Согласно ему, в стране уже эффективно функционирует полноценная экосистема для поддержки IT-стартапов, действует инновационный кластер "Astana Hub", объединивший две тысячи компаний. Общий экспорт IT-услуг в Казахстане в 2025 году составил около $1 млрд и уже начинается строительство города ускоренного развития "Alatau city".

В этом контексте становится актуальной синхронизация высокотехнологичных проектов наших стран – от "Alatau City" до армянской инициативы по ИИ с NVIDIA на $500 млн – один из флагманских проектов армянского IT сектора, оборот которого достиг около 640 млрд драмов в 2023 году, увеличившись на 43% по сравнению с 2022 годом, и около 87% оборота приходится на экспорт.

Реформы в сельском хозяйстве Казахстана, с льготным кредитованием на 1 трлн тенге, могут стимулировать совместные проекты в ЕАЭС, где Армения сильна в агропромышленности. В итоге, экономическая модернизация Астаны укрепляет весь союз, способствуя коллективному росту и диверсификации.

Внешняя политика: баланс интересов и роль в многосторонних платформах

Токаев описывает 2025 год как период интенсивной дипломатии: визиты в Пекин, Вашингтон, Москву и другие столицы принесли соглашения на 70 млрд долларов, подчеркивая стремление Казахстана не быть "сторонним наблюдателем" в глобальных процессах. Участие в проекте "Пояса и пути", реформах ООН и посредничестве в конфликтах демонстрируют многосторонний подход.

Казахстан также выступает мостом для диалога в ЕАЭС и СНГ, поддерживая армянские инициативы вроде инфраструктурного проекта "Перекрестка мира" и TRIPP ("Дорога Трампа"), а также интеграцию с Транскаспийским и Север-Юг коридорами. Внешнеполитическая активность Токаева усиливает стабильность союза, открывая для Еревана перспективы в глобальных цепочках поставок, включая связь с Ираном и Туркменистаном. В ЕАЭС и СНГ Казахстан продвигает прагматичный подход к экономике и безопасности, что перекликается с армянскими приоритетами постконфликтного восстановления.

Внутренняя модернизация: уроки устойчивости для партнеров

В своем интервью президент Токаев акцентирует внутренние реформы: от конституционного референдума до борьбы с коррупцией и социальной ответственностью бизнеса (возврат 1,3 трлн тенге активов). Модернизация армии, цифровизация образования (программа AI-Sana) и экологические акции подчеркивают переход к "цивилизованному государству".

Для Армении это также может быть полезным опытом на фоне внутренних реформ и модернизации. Реформы в энергетике Казахстана эхом отзываются в армянских дебатах об "энергетической независимости". Фокус на туризме и экотуризме предлагает модели для армянского сектора, включая совместные маршруты. Подход к социальной справедливости и антикоррупционным мерам резонирует с усилиями Еревана по инклюзивному обществу, укрепляя доверие в евразийских структурах.

В заключение, отмечу, что после установления стратегического партнерства в ноябре 2025 года данный статус отношений является новым шансом на углубление связей не ближайшую перспективу: от экономической интеграции и до совместных инициатив в ЕАЭС и СНГ. В эпоху глобальных сдвигов такие союзники, как Астана, становятся важными и нужными партнерами для создания условий устойчивого развития и модернизации.

Руководитель Департамента по изучению международных отношений Центра общественных связей и информации при Аппарате Премьер-министра Республики Армения Джонни Меликян

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Орла
Экология в Орловской области
Спорт в Орловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus