Добавить новость

Подросток в Москве перевел мошеннику 5 тысяч рублей, поверив в крупный штраф

На Павелецкой площади в Москве мошенник обманул 17-летнего подростка, угрожая штрафом в 100 тысяч рублей. Мошенник выманил 5 тысяч рублей за "непривлечение к ответственности". Подозреваемый задержан, возбуждено дело о мошенничестве.

На официальном сайте столичного управления МВД России сообщается об инциденте, произошедшем в Москве, где подросток, управлявший арендованным электросамокатом, попался на уловку мошенника, представившегося полицейским. Лжеправоохранитель угрожал подростку штрафом в размере 100 тысяч рублей. В результате подросток перевел ему пять тысяч рублей, чтобы избежать "ответственности".

В конце марта 17-летний житель Москвы взял в аренду электросамокат на Павелецкой площади и отправился в центр города вместе с подругой. В районе Третьяковского проезда их догнал неизвестный мужчина, также на арендованном самокате. Представившись сотрудником правоохранительных органов, он заявил, что подростки проигнорировали требование остановки сотрудников ГИБДД, что влечет за собой наложение значительного штрафа. Мошенник потребовал отдать ему деньги за "непривлечение к ответственности", и обманутый юноша перевел ему 5 тысяч рублей.

Позже, осознав, что стал жертвой обмана, подросток обратился в полицию.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого на улице Ильинка. Им оказался 20-летний житель Орловской области, временно проживающий в Москве. Было установлено, что молодой человек на самом деле не имел никакого отношения к правоохранительным органам.

На предоставленной видеозаписи видно, как подросток и его подруга передвигаются на одном самокате, что само по себе является нарушением и может повлечь штраф от 3 до 5 тысяч рублей. К ним быстро приближается другой на самокате, и после короткого разговора парень совершает перевод денег через телефон. Затем мошенник уезжает, а подросток и девушка продолжают путь, но уже по отдельности.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части первой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Орла
Экология в Орловской области
Спорт в Орловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus