Зоригто Сойжинов: «Весь спектр эмоций, который есть у человека, я испытал»

29 июня воспитанники муниципальной спортивной школы «Богатырь» София Мун и Владимир Федак завоевали золотые медали на первенстве России по стрельбе из лука в категории «смешанные команды до 18 лет». О ходе соревнований и успехах секции корреспонденту PRIMPRESS поведал тренер ребят – мастер спорта международного класса, чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России, участник чемпионата мира и чемпионата Европы Зоригто Сойжинов.

«На моей памяти это одни из самых особенных соревнований. Вот весь спектр эмоций, который есть у человека, я испытал, – признается тренер победителей первенства России по стрельбе из лука. – Была очень ветреная погода. Соревнования довольно высокого уровня, и соперничество довольно тяжелое. У наших спортсменов, к сожалению, в личном зачете не получилось – заняли всего девятое место. Поэтому на противостояния в смешанных командах они выходили уже мотивированные и злые, хотели заполучить медали, – рассказывает Зоригто Сойжинов. – Сначала мы выиграли в противостоянии с командой из Орловской области и вышли в полуфинал на Челябинск. В полуфинале у команды соперника произошла поломка лука, из-за чего один из челябинцев плохо отстрелял две серии. Мы воспользовались моментом спортивного везения и прошли в финал. В финале мы стреляли с Москвой. Мы изначально знали, что Москва – очень сильный соперник. Сначала были определенные переживания: на финал сконцентрировано внимание всех зрителей, шла прямая трансляция – эмоциональное давление огромное. Для неопытного спортсмена атмосфера напряженная – можно просто сломаться. Но это не про наших ребят. Они со всем справились, выиграли с хорошим отрывом и завоевали золото».

Успехи такого высокого уровня для приморских лучников не в новинку. Одна из подопечных Зоригто Сойжинова, София Мун, уже выиграла Кубок Генерального прокурора РФ 2023 года, попала в состав сборной России, в начале этого года выиграла зимнее первенство России в Орле, в составе смешанной команды заняла третье место в международных соревнованиях «Открытый кубок Республики Беларусь», а также выполнила норматив мастера спорта международного класса.

За последние годы успехов также добились Иван Журавлев и Федак Юрий. Они подтвердили звание мастера спорта РФ, а Ярослав Бабаев ждет подтверждения звания мастера спорта РФ. Владимир Федак завоевал золото Всероссийского первенства 2024 года.

Отметим, что обучение стрельбе из лука в муниципальной спортивной школе «Богатырь» проводится на территориях школ города № 22 (ул. Светланская, 207) и № 40 (ул. Толстого, 54). Более подробную информацию о приеме можно найти здесь.

Напомним, во Владивостоке действуют 12 муниципальных спортивных школ («Бастион», «Амазонка», «Высота» и другие) и более 500 спортивных сооружений, в микрорайонах города функционирует свыше 100 спортивных площадок, хоккейных коробок и катков. Администрация города уделяет особое внимание физическому воспитанию детей.