Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Жюри фестиваля «Онежская маска» возглавил критик из Челябинска

фото: Петрозаводск говорит
В этом году фестиваль получился «мужским», больше всего номинаций среди актеров-мужчин

В Петрозаводске стартовал ХXIV фестиваль «Онежская маска» (16+). По традиции в состав жюри входят не только театральные критики, но и актеры, и журналисты. В этом году в жюри эксперт, театральный критик из Москвы Екатерина Морозова, а возглавляет театральное жюри критик из Челябинска Владимир Спешков, который впервые приехал в Петрозаводск. И признался, что это было непросто. В этом году «Онежская маска» – это целая декада просмотров лучших постановок прошлого сезона.

 

 

В конкурсе участвуют Музыкальный театр Карелии, Национальный театр Карелии, Театр драмы РК «Творческая мастерская» Негосударственный авторский театр «Ад Либерум», Театр кукол Карелии. Новым участником этого сезона стало творческое объединение «ОК.НО». Смотр актёрских работ проходит с 21 по 29 марта на всех площадках города. В этом году афиша фестиваля состоит из 15 постановок: в театрах будет показано 13 спектаклей и ещё два спектакля жюри посмотрит на видео.

«Часто именно на региональных фестивалях делаешь абсолютно новые открытия. И вчера таким открытием был ваш Негосударственный театр «Ад Либерум». Абсолютно авторский театр, и это сразу видно. И об авторском подходе создателя этого театра мы все равно будем говорить. Вообще помимо наших прекрасных актеров мы все равно обречены говорить и о работе режиссеров, и о сценографах, поскольку это синтетическое действие. И было очень интересно вчера на спектакле «Амадеус» (16+), потому что негосударственные театры, прошу заметить не антигосударственные, а просто негосударственные, это совершенно особая театральная среда»,

- отметил Владимир Спешков.

Сегодня в Доме актера прошла пресс-конференция, подробности в нашем сюжете.

Видео: 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Архангельской области
Экология в Архангельской области
Спорт в Архангельской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus