Другие новости Омска и Омской области на этот час

В Новосибирской области и Алтайском крае построят тепличные комплексы за 3,6 млрд рублей

Группа компаний «Горкунов» реализует два инвестпроекта на территории Новосибирской области и Алтайского края. Речь идет о строительстве тепличных комплексов с объемом вложений более 3,6 млрд рублей.

Кредитные соглашения на финансирование проектов с группой компаний заключил ВТБ. Как сообщили в пресс-службе финансовой организации, из общего объема инвестиций 2,2 млрд рублей — средства банка, предоставленные в рамках госпрограммы Минсельхоза РФ № 1528, сроком на 8 лет.

В Новосибирской области тепличный комбинат «Новосибирский» приступил к возведению современного тепличного комплекса площадью 3,2 гектара. Специализацией предприятия станет выращивание орхидей фаленопсис. Общая стоимость проекта достигает 1,7 млрд рублей, при этом 1,35 млрд рублей предоставлены банком ВТБ в форме льготного инвестиционного кредитования. Планируемый срок завершения строительства и начала работы — 2026 год. После выхода на полную мощность предприятие сможет производить до 2,7 млн растений ежегодно, что обеспечит компании доминирующее положение на российском рынке орхидей с долей свыше 70%.

Параллельно в Алтайском крае тепличный комбинат «Толмачевский» ведет строительство комплекса площадью 4,8 гектара для культивирования хризантем. Инвестиции в проект составляют 1,9 млрд рублей, из которых 900 млн рублей — льготное финансирование от ВТБ. Запуск производства также запланирован на 2026 год. Прогнозируемая производительность комплекса — до 8,7 млн цветов ежегодно, что составит более 3% рынка хризантем в России.

Группа компаний «Горкунов» основана в 2006 году. На сегодня в группу компаний входят тепличные комбинаты, флористические центры и рыбоводный завод. Продукция «Горкунов» представлена на территории 247 городов России.

«Тепличное цветоводство – это технологически сложный и затратный процесс, особенно для сибирских условий. Льготное финансирование позволяет запускать проекты с длинным горизонтом окупаемости, сохранять фокус на качестве продукции, устойчивости и экономике производства. Наша стратегическая задача добиться того, чтобы мы обеспечивали свои же потребности в живых цветах», — подчеркнула руководитель цветочного направления Группы компаний «Горкунов» Светлана Горкунова.

Реализация продукции будет осуществляться через федеральные торговые сети, включая X5 Group, «Магнит», «Ленту», «Лемана Про», «АШАН», «О’кей» и «Светофор». В рамках проектов будет создано не менее 80 рабочих мест.

Ранее мы писали о том, что в Омской области построят завод по переработке сибирских дикоросов за 120 млн рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Омска
Экология в Омской области
Спорт в Омской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus