9 мая 1945 года в Сибири

Томск. На площади Революции состоялся митинг, который надолго запомнился томичам. Газета "Красное знамя" писала: "Томск, кажется, никогда не видел столь внушительной демонстрации, такой величайшей радости на лицах людей. Полыхают знамена в колонах, гремят орудийные залпы в честь Победы. Шесть девушек в рабочих комбинезонах несли каждая по букве из живых цветов, из которых складывалось слово "Победа"". Митинг открыл секретарь горкома партии Л. Г. Федосеев, за ним выступали военные, заводчане и учёные — все, кто ковал Победу на своём месте.



Новосибирск. На главной площади у облисполкома собрались около 150 тысяч новосибирцев. Первым выступил М. В. Кулагин, первый секретарь обкома партии. Его слова — настоящая летопись момента:

"Слава воинам-сибирякам! Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот! Долгожданный час Победы наступил. Правое дело, за которое боролся и сражался на фронтах Отечественной войны и в тылу многомиллионный советский народ, победило. Сегодня на нашей улице праздник. Торжествуй и славь победу, народ-победитель!"


Из газеты "Советская Сибирь", № 90, 10 мая 1945 года

Барнаул. Праздничные митинги прошли по всему городу, особенно — на крупных предприятиях. А в 11 утра метеоролог Кривоносов с площади Свободы запустил в небо огромный красный воздушный шар — как символ радости и мира.

Омск. Как писала Н. Петунина в газете "Омская правда": "На балконе драматического театра гремел оркестр. Из репродукторов, разрезая воздух, летели чеканные слова диктора о победе. Вся площадь у театра была запружена народом".

Кемерово. В статье "95 тысяч трудящихся Кемерово вышли на празднование Победы", люди просто сами шли туда, где работали в тяжёлые годы — на заводы, фабрики, в цеха. Никто не звал — просто хотелось быть вместе.

На стадионе Кемеровского азотно-тукового завода собралось 75 тысяч человек. Митинг открыл секретарь горкома ВКП(б) т. Прасс. Затем выступил С. Б. Задионченко: "…трудящиеся Кемерово и всего Кузнецкого бассейна – могучего арсенала Красной Армии, вместе со всем советским народом могут с гордостью отметить, что их самоотверженный труд является большим вкладом в дело нашей общей победы над врагом…".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Омска
Экология в Омской области
Спорт в Омской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus