Шедевр Лихачёва помог «Локомотиву» обыграть «Сибирь» на Фонбет Кубке Блинова

КХЛ
Второй день Фонбет Кубка Блинова открывала встреча «Локомотива» и «Сибири». У ярославцев в первой тройке вышли маститые новички клуба – Александр Радулов и Байрон Фрэз, а вот Максим Шалунов остался вне игры. Кроме того, на турнире в Омске ярославцы не могут рассчитывать на травмированных Алексея Береглазова, Рушана Рафикова и Артура Каюмова, а также на уехавшего в сборную Словакии Мартина Герната.

Новосибирцы же выставили оптимальный на сегодняшний момент состав с новичками Сергеем Широковым и Максимом Карповым в первой тройке и Тейлором Беком в центре второго сочетания. Правда, место в воротах сибиряков занял Денис Костин, а не основной голкипер Антон Красоткин.

Матч начался в невысоком темпе с небольшим количеством опасных моментов, но с небольшим преимуществом «Локомотива». Ярославцы больше владели шайбой и гостили в чужой зоне, но до реальных угроз дело не доходило. «Сибирь» же впервые довела шайбу до Даниила Исаева только на восьмой минуте периода, зато потом провела несколько удачных смен у владений ярославцев.

На 12-й минуте возник первый опасный момент. Дениса Алексеева вывели на чистый лёд перед воротами Костина, но вратарь «Сибири» выиграл дуэль. И на этом острота первого периода была исчерпана. В оставшееся до перерыва время «Локомотив» по-прежнему владел небольшим преимуществом, но новосибирцы уверенно играли вторым номером, и счёт на табло не изменился.

Второй период протекал в похожей манере, но на шестой минуте отрезка «Сибирь», заработав большинство, получила шанс всколыхнуть течение матча. Реализовать шанс новосибирцы не смогли, зато проснулась их атака. Опасные моменты были у Валентина Пьянова, бросавшего в упор с пятачка, затем на гол заходил Иван Климович. Но оборона ярославцев справилась, а в середине периода красивейший гол в контратаке забил Ярослав Лихачёв. Форвард «Локомотива» «раздел» на носовом платке Фёдора Гордеева, а затем с неудобной руки отправил шайбу в «домик» Костину.

«Сибирь» тут же могла ответить, но Бек промахнулся с пятачка мимо пустого створа. Следом новосибирцам пришлось отыграть две минуты в меньшинстве, за это время «Локомотив» не сумел увеличить преимущество. В концовке отрезка команды могли забивать, игра раскрылась и пошла, что называется, без ворот, но до перерыва счёт не изменился.

Третий период начался с попадания в штангу от Радулова. Затем «Сибирь» постаралась взвинтить темп и нагрузить работой Исаева. В целом, у сибиряков это получилось, но оборона «Локомотива» работала отменно.

В середине периода ярославцы получили возможность реализовать большинство – не вышло. Затем уже «Сибирь» получила шанс: Энди Андреофф, Бек, Широков окопались на пятачке ворот Исаева, однажды прозвенела штанга, но ярославцы отбились. В концовке основного времени «Сибирь» заменила вратаря шестым полевым игроком, но очень быстро получила в пустые ворота от Егора Сурина. 2:0 – победа «Локомотива».