Другие новости Омска и Омской области на этот час

В Тамбове определены чемпионы России по велоспорту-тандем на шоссе спорта слепых

В г. Тамбове (Тамбовская область) с 25 по 28 сентября состоялись старты чемпионата России по велоспорту-тандем на шоссе спорта слепых. В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из 12 регионов Российской Федерации. Борьбу за медали вели 27 тандемов. В первый день соревнований прошли гонки с раздельным стартом на дистанции 25 километров. Среди женщин золотые медали завоевали представительницы Тульской области Евгения Цахилова с пилотом Ольгой Никишиной, преодолев трассу за 33 минуты и 21 секунду. На втором месте, с отставанием 2,55 финишировали представительницы Удмуртской Республики Евгения Вершинина и пилот Екатерина Константинова. Третий результат (37:03) показал смешанный тандем Людмилы Тороповой (Красноярский край) и пилота Виктории Гришечко (Омская область). Среди мужчин лучший результат у столичных велосипедистов Сергея Рядового и пилота Ивана Горбачёва – 30,54. С отставанием 16 секунд от победителей финишировали Григорий Марченко (Самарская область) с пилотом Евгением Казановым (Забайкальский край). С результатом 31,40 бронзовые медали завоевали Матвей Коваленко (Ставропольский край) и пилот Илья Старосельцев (Самарская область). Во второй соревновательный день были разыграны медали в кольцевой гонке. Женщины преодолевали дистанцию 60 километров, а мужчины – 80. Среди женщин 3 экипажа финишировали с разницей в 1 секунду. Лучшее время 1:34,24 показал тандем из Санкт-Петербурга в составе Ольги Петроченко и пилота Екатерины Белоусовой. Второе место у велогонщиц из Удмуртии Евгении Вершининой и пилота Екатерины Константиновой, «бронза» у тульчанок Евгении Цахиловой и пилота Ольги Никишиной. Среди мужчин финиш оказался еще более плотным. Сразу 7 тандемов одновременно завершали дистанцию. Победителями чемпионата, как и в гонке с раздельным стартом стали Сергей Рядовой и Иван Горбачёв (1:53,30). Серебряные награды достались Григорию Марченко и пилоту Евгению Казанову (1:53,31), а третий результат показали представители Свердловской области Никита Гутев и пилот Сергей Шатрыгин (1:53,33). Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы». Велоспорт среди лиц с нарушением зрения входит в программу летних Паралимпийских игр. Впервые соревнования по велосипедному спорту для людей с физическими ограничениями стали проводиться в 1980-х годах для плоховидящих спортсменов, которые использовали тандемы, в 1992-м году – слабовидящие на тандемах. Соревнования проводятся на треке и шоссе. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыгран 51 комплект медалей в велоспорте, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения - 8.​

Частные объявления в Омске, в Омской области и в России

Новости от наших партнёров в Омске

В сочинском парке «Ривьера» установили национальный рекорд по массовой медитации

Ярославский «Локомотив» может обменять нападающего

Жителей региона приглашают проголосовать за признание Владимира культурной столицей 2026 года

Для перевозки угля в Сибири предлагают использовать дирижабли

Жители каких городов-миллионников могут позволить себе семейную ипотеку?

КХЛ отбила у ФХР лимит на легионеров, но он не нужен клубам? У ЦСКА и СКА на двоих один иностранец

Экология в Омской области

«Какими средствами контрацепции пользуется ваша жена?» – спросил американский турист у таджика, шокировав группу: названы дикие случаи поведения американцев за границей

Встреча бизнес-клуба Ассоциации текстильщиков в Москве

Есть или не есть кровянку, прокомментировал гастроэнтеролог Садыков

Новые звуковые зубные щетки Revyline RL 075 в персиковом цвете появились в Новосибирске

Спорт в Омской области

Азаренко уступила в полуфинале турнира WTA-500 в Берлине

Даниил Медведев представил форму, в которой выступит на Уимблдоне

Потапова вышла в полуфинал турнира WTA в Бирмингеме

Российские теннисисты подпишут декларацию о нейтралитете для участия в Уимблдоне

В этом году отремонтируют два моста через Ручей на трассе Югорск – Таежный в Югре