Другие новости Няндомы и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

По итогам образовательной программы фестиваля Arctic Open издан сборник киносценариев, посвященных Архангельску

Сценарная мастерская стала первым этапом проекта «Кинослово», реализуемого при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», а ее участниками стали восемь профессиональных театральных драматургов.

С августа по ноябрь под руководством писателя, драматурга и сценариста Юлии Лукшиной они создавали свои первые сценарии для короткометражных фильмов, действие которых происходит в Архангельске.

Итоговые работы получились в разных жанрах: от драмы до комедии.

– Полученные навыки я буду использовать в дальнейших работах: например, планирую написать детективный мини-сериал на документальном материале, – сказала одна из участниц мастерской, драматург из Тюмени Марина Дадыченко.

Сборник киносценариев «Кинооптика» предназначен для кинорежиссеров и продюсеров. Он доступен к прочтению и скачиванию в электронном формате на сайте Arctic Open.

Вместе с тем работа сценарной мастерской не закончилась. Опыт, полученный драматургами, станет основой проекта «Кинослово», в котором объединятся кино и литература. Три драматурга «Кинооптики» продолжат работу в рамках образовательной программы кинофестиваля и в 2025 году. 

Они напишут сценарии, в которых адаптируют детскую северную литературу для короткометражных фильмов. По этим сценариям детские киногруппы из Архангельска, Котласа, Коряжмы и Няндомы снимут три короткометражных фильма, объединённых в киноальманах «Север, я люблю тебя!». Премьера состоится в июле 2025 года в Архангельске.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Няндоме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Архангельской области
Экология в Архангельской области
Спорт в Архангельской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Няндоме и Архангельской области

Rss.plus