Собянин: Более 370 тыс. пассажиров приняли круизные теплоходы за апрель – ноябрь

22.11.2024 08:07. Агентство "Москва".

Круизные теплоходы приняли более 370 тыс. пассажиров с апреля по ноябрь 2024 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Москва-река оживает прямо на глазах. Огромным спросом пользуется регулярный речной электротранспорт, растет популярность круизных и прогулочных маршрутов. С апреля по ноябрь 2024 года круизные теплоходы приняли более 370 тыс. пассажиров – на 15% больше, чем в навигацию 2023 года», – написал Собянин.

Он уточнил, что среди самых популярных направлений речных путешествий – Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Ярославль.

Так, в разгар сезона Северный и Южный речные вокзалы принимали и отправляли до 30 теплоходов в день. Всего же обслужили более 2,1 тыс. рейсов – на 10% больше по сравнению с прошлогодним сезоном. Рост пассажиропотока наблюдается и на маршрутах-переправах до причалов «Химки» и «Захарково» – 264 тыс. поездок, на 22 тыс. больше, чем в прошлом году.

«Одно из самых любимых развлечений нескольких поколений москвичей и туристов – прогулки на речных трамвайчиках. В уходящем году по Москве-реке курсировали более 150 прогулочных теплоходов. Их услугами воспользовалось более 1,5 млн жителей и гостей столицы», – отметил мэр.

Он напомнил, что в 2023 году запустили первые в мире круглогодичные регулярные маршруты электротранспорта – Киевский – Сердце столицы и ЗИЛ – Печатники. В этом году первая линия была продлена до причала «Парк Фили» и получила новое название «Киевский – Парк Фили». Всего за год на двух маршрутах было открыто шесть новых причалов. Пассажиров перевозят отечественные судна класса «Лед 20», что позволяет им самостоятельно преодолевать мелкобитный лед толщиной до 20 см. С начала работы круглогодичные электросуда совершили более 58 тыс. рейсов, прошли свыше 520 тыс. км и перевезли 1,5 млн пассажиров. В числе наиболее востребованных причалов – «Киевский», «Парк Фили», «Печатники», «Сити центральный», «ЗИЛ» и «Южный речной вокзал».

В июне на маршруты вышли четыре новых электросудна – «Каменка», «Люблинка», «Кузнецовка» и «Пахра». Благодаря ним сократились интервалы движения и выросло число ежедневных рейсов. Сегодня круглогодичный электрофлот столицы насчитывает 21 судно.

По словам мэра, Москва продолжит развитие речного транспорта и переход на экологически чистую технику на электрической тяге. До конца 2025 года поступит еще 10 электросудов, восемь из них уже заложено на верфи в Санкт-Петербурге. Также в следующем году в столицу прибудет пять плавучих причалов – их собирают в Перми – для оснащения новых остановок на двух действующих маршрутах. В планах и запуск собственных производственных мощностей в сфере экологичного водного транспорта.

Кроме того, в Нагатинском затоне создается высокотехнологичный и самый современный в мире судостроительный кластер. Производство полного цикла будет рассчитано на строительство до 50 электросудов и техобслуживание до 100 единиц речного транспорта в год.

Планируется, что благодаря этому столица к 2030 году расширит до семи сеть речных круглогодичных маршрутов, которые охватят всю акваторию Москвы-реки в границах города.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Защитник Матео Стаматов покинул ФК «Пари Нижний Новгород»

Нижегородский центр БАС получит субсидию в 820 млн рублей

В Пермском крае в 2024 году совершили более 1,4 млн туристических поездок

На улице Рождественской проверили состояние домов

Музыкальные новости

Эксперт Косоруков: диалог Путина и Трампа — не «прорыв», но важный шаг

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Концерт группы Great Pretenders в ТРЦ «Нора»

Волейболисты московского «Динамо» стали победителями международного турнира в ОАЭ

Новости Нижнего Новгорода

Канатная дорога Нижний Новгород — Бор получит 56 новых кабинок

Евгений Люлин: "Рабочие идеи молодых депутатов могут получить международную поддержку"

Налоговая инспекция закрывается в Ленинском районе Нижнего Новгорода

На улице Рождественской проверили состояние домов

Экология в Нижегородской области

Участники «Движения Первых» посетили сервисное локомотивное депо «Боготол-Сибирский»

Больше работы – больше энтузиазма

«Много денег на Авторадио»: второй финал

Онкология больше не приговор? Доктор Кутушов рассказал о том, что изменится в медицине уже в 2025 году

Спорт в Нижегородской области

Александрова вылетела с турнира в Майами

Майами (ATP). 1-й круг. Бублик сыграет с Баесом, Монфис – с Марожаном, Кириос – с Макдональдом

Новак Джокович впервые высказался по поводу исков к ATP, WTA, ITF и ITIA

Блинкова победила Шнайдер во втором круге турнира WTA в Майами

Moscow.media

В весеннем лесу

В Свердловской области определена дата начала пожароопасного сезона

Количество доставок малогабаритных грузов выросло на 75% по итогам прошлого года – «Деловые Линии»

Olimpbet: почти половина россиян не могут заниматься спортом без друзей











Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus






Нижегородский центр БАС получит субсидию в 820 млн рублей

Налоговая инспекция закрывается в Ленинском районе Нижнего Новгорода

Весеннее половодье началось в бассейне Горьковского водохранилища

Защитник Матео Стаматов покинул ФК «Пари Нижний Новгород»