Стартует региональный «Цифровой прорыв»

В Ростове-на-Дону с 21 по 23 августа пройдет первое соревнование регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». В рамках хакатона IT-специалисты со всего Южного Федерального округа будут в прямом эфире создавать технологии, направленные на решение актуальных проблем регионов, а ведущие эксперты и трекеры федеральных округов — оценивать их из специальных цифровых медиа-хабов. Лучшие решения реализуют. Призовой фонд первого этапа – 3 миллиона рублей.

«Цифровой прорыв» — это крупнейшее соревнование для IT-специалистов со всей России, которое не только формирует сильный кадровый резерв страны, но и ускоряет цифровую трансформацию каждого отдельного региона. Представители Южного федерального округа в этом году проявляют активный интерес к участию в конкурсе. Топ регионов по количеству участников возглавляет Ростовская область (1299 человек), далее следуют Краснодарский край (792), Волгоградская область (302), республика Крым (185), Севастополь (119), Астраханская область (96) и Адыгея (25).

С 21 по 23 августа в Ростове-на-Дону на территории Медиапарка «Южный Регион-ДГТУ» начнет действовать центральный цифровой хаб с мультимедийной студией. В нем будет организована командная работа трекеров и экспертов конкурса с соблюдением всех мер предосторожности. Они смогут выходить в прямые эфиры, помогать участникам успешно пройти конкурсные испытания, поддерживать, оценивать и подсказывать. Такой центр будет замыкать на себе весь конкурсный процесс в федеральном округе, объединит участников, экспертов, трекеров и партнеров проекта.

Лучшие IT-специалисты Юга России в течении 48-часов будут решать поставленные задачи, разрабатывать продукты для десяти кейсов от организаций-партнеров конкурса: Почта России, РГЭУ, администрации города Новороссийск, Росатом и др. Каждый кейс – расширенное описание реальной проблемной ситуации. В числе направлений – большие данные и искусственных интеллект, кибербезопасность и образование, цифровая трансформация, инфраструктура и связь, инновации и импортозамещение и другие актуальные тематики. Победители хакатона разделят призовой фонд конкурса в 3 миллиона рублей. Лучшие проекты будут сопровождаться вплоть до внедрения.

Дополнительно в рамках мероприятия состоится конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры», учрежденный по инициативе губернатора Ростовской области. Он объединит тройку донских региональных кейсов от компаний Ростелеком, Альфа-банк, французского лидера ИИ-решений Linagora и других партнеров. Правительство Ростовской области также рассмотрит возможность предложить лучшим участникам региональных кейсов варианты трудоустройства в структурах, отвечающих за цифровое развитие региона.

21 августа перед стартом полуфинального хакатона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» состоится IT-встреча с участием высших должностных лиц исполнительной власти регионов, входящих в состав Южного федерального округа, руководителей региональных министерств цифрового развития и представителей IT-бизнеса. Такие IT-встречи пройдут во всех 8 федеральных округах и позволят оценить уровень готовности регионов Российской Федерации к переходу на цифровое взаимодействие между государством, обществом и бизнес-структурами.

С учетом размеров территории России – важно говорить о цифровизации не только на федеральном, но и на региональном уровнях. Участники круглого стола подробно расскажут о новых вызовах цифровой трансформации в период пандемии, о вовлечении регионов в цифровую трансформацию и их кадровом потенциале. Площадка выступает эффективным инструментом для диалога между федеральными и региональными властями и представителями бизнеса, в ходе которого определяются точки роста и барьеры для развития информационных технологий и повышения уровня информационной открытости в регионах.

«Цифровой прорыв» — всероссийский конкурс для IT-специалистов, флагманский проект президентской платформы «Россия –  страна возможностей». В рамках регионального этапа пройдет восемь хакатонов в крупнейших IT-хабах всех федеральных округов страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке и Екатеринбурге. В настоящий момент в конкурсе уже зарегистрировались более 24 тысяч человек.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке Госкорпорации «Росатом», АО Газпромбанк, Ассоциации Больших Данных, ПАО Ростелеком. Технологический партнер конкурса – Mail.ru Group.

Пресс-центр Южного IT-хабаКонкурса «Цифровой прорыв»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Нижегородская певица поделилась семейным рецептом кулича

Пес ученый. Собаки-проводники показали свои умения в столичном метро

12-летний Кирилл Мольков пропал в Балахне Нижегородской области

В Чили поймали «акулу-ангела», пропавшую в XIX веке

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Нижнего Новгорода

Глеб Никитин поблагодарил нижегородцев, которые приняли участие в субботнике

Пес ученый. Собаки-проводники показали свои умения в столичном метро

В Чили поймали «акулу-ангела», пропавшую в XIX веке

Фонтан на площади Минина и Пожарского запустили в работу 27 апреля

Экология в Нижегородской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Нижегородской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus






Эвакуация прошла в нижегородском ТРЦ «Фантастика» из-за замыкания

Пес ученый. Собаки-проводники показали свои умения в столичном метро

В Чили поймали «акулу-ангела», пропавшую в XIX веке

ТРЦ «Фантастика» эвакуировали из-за короткого замыкания светильника