Другие новости Называевска и Омской области на этот час

В Омской воинской части Росгвардии состоялся тематический вечер встречи с жительницей блокадного Ленинграда и ветераном ВОВ

27 января исполнилось 82 года со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Главными гостями на этом тематическом вечере стали Слесарева Алла Андреевна - дитя блокадного Ленинграда и Нина Максимовна Никифорова — жительница Омска, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла и ветеран педагогического труда, сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ в пресс-службе ведомства. Алла Андреевна рассказала военнослужащим по призыву о тяжелых испытаниях, выпавших на её долю и всех жителей осаждённого Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. «Каждый день жизни в блокадном Ленинграде — это подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли, их бессмертный подвиг стал символом мужества, стойкости и самоотверженности. Низкий им поклон!», - отметил председатель совета ветеранов воинской части Дмитрий Гордеев. В страшные дни блокады Алле Андреевне было всего 10 лет, но она хорошо помнит все, что ей пришлось пережить. «Для меня, как и для всех людей, кто пережил блокаду, самым страшным испытанием был голод. У нас только папа получал рабочую карточку, на которую полагалось 250 граммов хлеба. Остальные члены семьи имели право на куски хлеба по 125 граммов. Зима 1941-го в Ленинграде выдалась очень суровой. Люди гибли не только от голода, многие не могли выдержать сильных морозов. Прохожие на улицах просто засыпали и падали в сугробы», - рассказала Алла Андреевна. Затем она была эвакуирована из блокадного Ленинграда через линию фронта в Москву, а позже — в Саратов. Нина Максимовна Никифорова — жительница Омска, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла и ветеран педагогического труда. В годы войны, будучи школьницей, помогала в колхозе, на железной дороге и на току. Её отец и брат участвовали в Великой Отечественной войне: отец был ранен, брат погиб. После войны посвятила себя преподаванию. Работала учителем географии, завучем и директором в образовательных учреждениях Называевского и Саргатского районов Омской области. После выхода на пенсию переехала в Омск. В последние годы активно участвует в патриотическом воспитании молодёжи: проводит «Уроки мужества» в городских школах. И сегодня Нина Максимовна поделиась воспоминаниями о войне с росгвардейцами, взяв с собой фронтовую реликвию погибшего сводного брата — треугольное письмо, пробитое пулей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Называевске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Омской области
Экология в Омской области
Спорт в Омской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Называевске и Омской области

Rss.plus