Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит. В результате Алана, не дожидаясь приглашения, предложила свою кандидатуру в организаторы, и ребята-волонтёры без долгих раздумий взяли её в команду.
– Я решила заняться волонтёрством потому, что тогда мне показалось, что эти ребята проживают свою лучшую жизнь, чувствуют себя частью чего-то большого, нужного, важного. Заводят друзей, становятся уверенными в себе лидерами, которые не сомневаются и смело идут к своей цели, – рассказывает Алана.
С того дня она в рядах волонтёров культуры, став бессменным участником-координатором на всех творческих программах, которые проводили министерство по делам молодёжи региона, «Движение Первых» и Ресурсный центр развития добровольчества. 
– Я живу в Нарткале, учусь в 9 классе. Люблю читать и занимаюсь современными танцами. Для меня было открытием, что в республике есть такое сообщество, где каждый поддерживает друг друга и вкладывается в общее большое дело – помощь людям, помощь в организации важных проектов и акций. На разных площадках мы учимся многому – коммуникации, правильной и грамотной речи, оперативности и находчивости в решении возникающих вопросов – это своеобразная школа жизни.
Алана обладает хорошими организаторскими способностями, потому и считает, что попала в свою стихию. 
Работа с людьми требует большой выдержки, стрессоустойчивости, толерантности и человеколюбия. Физическая и моральная нагрузка, которую берёт на себя волонтёр, немалая. Однако, по словам Аланы, энергетическая отдача от проделанной работы не сравнится ни с чем другим. С людьми работать трудно, но эта работа окрыляет, и тяжести не ощущаешь, вдохновлённый счастливыми эмоциями, исходящими от людей. 
Несмотря на сложности работы, молодёжь всё чаще и глубже вовлекается в волонтёрское сообщество. И дело не только в том, что эта деятельность даёт дополнительные баллы к итоговым экзаменам ОГЭ и ЕГЭ. Волонтёры могут реализовать свои идеи в конкурсных проектах по реализации инициатив молодёжи. А самых активных ребят приглашают в интересные проекты или предлагают работу.
На вопрос, что значит для неё добровольческое дело, объясняет:
– Волонтёрство – это про дружбу, взаимовыручку, доброту и веру в себя. Оно действительно заставило меня поверить в свои силы, быстро находить ответы на вопросы, быть ведущим, а не ведомым, ставить цели и идти к ним. У меня много идей и задумок, но ещё они не оформлены в проекты, которые могли бы попытать счастья в грантовых конкурсах, но я иду к этому. И думаю, что у меня всё получится!

Рубрика:

Автор: 
Марианна ГУБАШИЕВА

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нарткале

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кабардино-Балкарии
Экология в Кабардино-Балкарии
Спорт в Кабардино-Балкарии
Moscow.media



{seg_news123?
|
}




Топ новостей на этот час в Нарткале и Кабардино-Балкарии

Rss.plus