Сохранение и приумножение историко-культурного наследия - один из приоритетов работы властей Ингушетии

Сохранение и приумножение историко-культурного наследия является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Ингушетии.

На территории республики на 1 января 2026 года насчитывается 4 035 объектов культурного наследия, из которых 351 включён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации, в том числе 284 федерального значения, 47 регионального и 20 местного значения. Всего выявлен 3 681 объект, что составляет 91% от общего числа ОКН.
В 2025 году в Джейрахском районе продолжились работы по сохранению архитектурных комплексов и памятников, начатые в 2023 году по инициативе главы республики Махмуда-Али Калиматова и при поддержке благотворительного фонда «Сафмар». Были проведены работы на 12 архитектурных комплексах и одном отдельном памятнике, включая «Вовнушки», «Нижний Пуй», «Кели», «Лялах», «Тумги», «Гарак», «Верхний Хайрах», «Эбан», «Фуртоуг», «Цори», «Тумги» и «Дошхакле».
Особое внимание уделено храму «Тхаба-Ерды»: завершены работы по укреплению его конструкций с внутренней и внешней сторон, а также установлены защитные деревянные ограждения. Эти меры обеспечили безопасность для проведения внутренних работ, включая археологические исследования и реставрационные мероприятия.
Полностью завершены восстановительные работы на 6 из 12 архитектурных комплексов, всего 63 ОКН. В работах задействованы пять подрядных организаций.
Активно продолжается работа по учёту и постановке на охрану объектов культурного наследия. В Комитет государственной охраны объектов культурного наследия РИ поступило более 900 заявлений о включении объектов в реестр.Проведена инвентаризация, выявлено около 100 новых объектов, включение которых в государственный учёт продолжается.
За счёт федеральной субвенции за прошлый год проведена работа по разработке проекта зон охраны на объекте культурного наследия федерального значения — архитектурном комплексе «Мусийкъонгийкоде», всего 122 ОКН.
В соответствии с Перечнем поручений Президента РФ, направленных на приведение в удовлетворительное состояние не менее тысячи объектов культурного наследия к 2030 году, Комитетом культурного наследия Ингушетии совместно с территориальным управлением Росимущества в РИ была проведена работа по подготовке документации для получения финансирования на сохранение ОКН. В рамках федеральной программы «Развитие культуры» было направлено 644 заявки. На 2026 год Министерством культуры России принято решение о выделении 80 млн рублей на проведение реставрационных и консервационных работ на ОКН федерального значения.
В Ингушский государственный музей краеведения им.Тугана Мальсагова передано порядка 4,5 тысяч артефактов, обнаруженных в 2018 году в ходе археологических раскопок, проведённых группой специалистов «Института археологии Кавказа» г. Нальчика.
В 2026 году Комитету предстоит продолжить масштабную работу по сохранению культурного наследия республики.
«Сохранение историко-культурного наследия Ингушетии — это не только забота о памятниках и башнях, это наша ответственность перед прошлым и будущим. Каждый объект, каждая археологическая находка — это часть истории нашей земли, нашей культуры, нашей идентичности. Мы должны беречь эти ценности, обеспечивать их реставрацию и консервацию, создавать безопасные условия для исследований и экскурсий. Работа по сохранению наследия должна быть системной, постоянной и прозрачной, чтобы жители республики, молодое поколение и гости Ингушетии могли изучать историю, гордиться своими корнями и передавать эту память дальше», — отметил Махмуд-Али Калиматов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нальчике

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Нальчика
Экология в Кабардино-Балкарии
Спорт в Кабардино-Балкарии
Moscow.media







Топ новостей на этот час в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Rss.plus