Другие новости Нальчика и Кабардино-Балкарии на этот час

СК «Астрахань» на последних секундах упустил волевую победу в Нальчике

И завершил первый круг в группе лидеров.

Сегодня в рамках 17-го тура группы 1 дивизиона Б второй лиги ФНЛ СК «Астрахань» играл на выезде против «Спартака» из Нальчика.

Последний матч первого круга для  «горожан» сложился не просто. В первом тайме со стартового свистка хозяева установили контроль над мячом. Правда, за исключением пары дальних ударов, особой угрозы воротам Максима Едапина они не создали, но и развернуться гостям в наступлении не дали.

Когда же волжане выбрались  на хозяйскую половину поля большими силами, тут же получили голевую «ответку». Таймураз Тобоев возле центральной линии бросил в прорыв Ислама Тлупова,  и форвард «Спартака», несмотря на висящих на нем двух защитников, вбежал в штрафную и с 13 метров четко по диагонали низом отправил мяч в дальнюю «тройку» - 0:1.

Ко всему прочему, некстати травмировался Кирилл Плужников. Пришлось Артему Куликову к середине тайма произвести три замены: одну – вынужденную, а две других – чтобы как-то «раскачать» команду, которая на шаг-два запаздывала за соперником. Впрочем, это помогло наполовину: «Спартак» притормозил с нападением, но «Астрахань» нисколько не прибавила впереди. Только и запомнился, что эпизод на 36-й минуте, когда после многоходовки «горожан» Антон Пенчелюзов (он как раз вышел на замену Плужникова) оказался с мячом без всякой опеки в 9 метрах от ворот, но пробил выше перекладины.

После перерыва хозяева неожиданно добровольно отдали инициативу и отошли к своей штрафной. Был ли это заманивающий маневр, неизвестно, только «горожане» быстро воспользовались предоставленной свободой. Их очередная многоходовка завершилась рывком Дениса Пацева в свободную часть штрафной, и, получив пас из сегмента, точно пробил под вратарем – 1:1.

Пропущенный мяч встряхнул «Спартак», но его попытки перейти в наступление гасились на дальних подступах гостевой штрафной. К тому же у «горожан» стали поострей контрвыпады, так что хозяева при малейшей тревоге быстро отходили назад.

И все-таки на 81-й минуте спартаковцы не убереглись от беды. После флангового навеса слева Александр Галимов у дальней штанги сделал скидку во вратарскую. Два защитника хозяев несколько замедлились с рывком к мячу, а вот Пачо, распластавшись, протолкнул сферу мимо опешившего голкипера – 1:2.

В оставшуюся десятиминутку основного времени ничего существенного на поле не происходило, и СК «Астрахань» впору было праздновать вторую волевую побед подряд. Но тут на ровном месте (точнее, на фланге возле центральной линии) Самуэль заработал  удаление. «Горожанам» оставалось продержаться всего четыре минуты компенсации, но они отчего-то засуетились в защите и при внешне хаотичном наступлении «Спартака» оставили разреженным пространство в районе 11-метровой отметки, куда мяч полетел к Таймуразу Тобоеву, и нападающий не сильно, но точно отправил мяч в правый от Едапина угол - 2:2.

Вдохновленные хозяева едва не забили и третий мяч, в секунду доставив мяч из центрального круга в гостевую вратарскую. Хорошо хоть суматоха вблизи волжских ворот закончилась ударом в сторону от «рамки».

Как бы там ни было, а СК «Астрахань», даже потеряв очки при этой ничьей, ничуть не сдал позиции: лидер группы «Ростов-2» сегодня проиграл, а таганрогский «Форте» тур пропускал. Таким образом, «горожане» с 30 очками продолжают делить второе-третье место с таганрожцами и всего 2 очка уступают ростовчанам.

«Спартак» (Нальчик) - СК «Астрахань» (Астрахань) - 2:2 (1:0).

6 июля. Нальчик. Стадион «Спартак».

СК «Астрахань»: Едапин, Владимиров, Дударев (Карпов, 28), Седов (Самуэль, 73), Злобин (к), Илик, Атти-Байеба, Пацев, Белов (Галимов, 28), Полушин,  Плужников (Пенчелюзов, 7; Пачо, 73).

Голы: Тлупов, 19 (1:0), Пацев, 50 (1:1), Пачо, 81 (1:2), Тобоев, 90+4 (2:2).

Сейчас в дивизионе Б наступает трехнедельная пауза между кругами. Следующий матч СК «Астрахань» сыграет 27 июля в Черкесске против местного «Нарта».