Похитил более миллиона рублей. Установлен новый эпизод в деле экс-ректора ВГУЭС Лазарева

Следствие установило новый преступный эпизод в деле экс-депутата ЗСПК и бывшего ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева - в течение многих лет он обманывал студентов и похитил крупную сумму. О новых деталях рассказали в пресс-службе Следственного комитета России по Приморскому краю, сообщает PRIMPRESS.

Согласно имеющейся информации, Геннадий Лазарев, Светлана Ширшикова и Галина Мальцева подозреваются в совершении мошеннических действий в отношении студентов ВГУЭС. По версии следствия, с 1996 года по 2015 год они и другие лица, действовали в составе организованного преступного сообщества. Путем мошенничества фигуранты похитили более 1 миллиона рублей у студентов университета.

Уточняется, что для этого они дела учредили 10 подконтрольных некоммерческих организаций, одна из которых размещена на месте вуза — на улице Гоголя, 41 во Владивостоке. Мошенники скрывали от студентов, что они зачислены на обучение за счет бюджетных средств и требовали оплату, которая проходила через счета подконтрольных некоммерческих организаций.

Напомним, громкое дело ректора ВГУЭС и экс-депутата приморского парламента Геннадия Лазарева началось в марте 2024 года. Мужчину стали подозревать в хищении государственной собственности, а позже установили подробности создания организованного преступного сообщества, и его отправили в СИЗО. Соучастников, в числе которых оказался сын Геннадия Лазарева, заключили под стражу.

Экс-депутат приморского парламента пошел на сделку со следствием и был выпущен из следственного изолятора под домашний арест. При этом 18 сентября 2024 года Следком Приморья арестовал имущество Геннадия Лазарева, которое, по версии следствия, принадлежит Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. В числе недвижимости земельные участки и три помещения на улице Десятой во Владивостоке, 10 помещений на улицах Гоголя, Державина и Комарова, а также помещение на улице Озерной в Находке.

Ранее следственный комитет предъявил обвинения сыну экс-ректора ВГУЭС Иннокентию Лазареву в участии в организованном преступном сообществе и мошенничестве. 14 ноября суд изъял у семьи Лазаревых земельный участок во Владивостоке.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Находке, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Находке

Ria.city

Воспитательница забыла ребенка на прогулке: малышка пробыла на морозе почти полчаса

В Находке нетрезвый водитель спровоцировал ДТП с четырьмя пострадавшими

Автокатастрофу с возгоранием расследуют в Приморье

Стартовала 72-я международная молодёжная научно-техническая конференция «Молодёжь. Наука. Инновации»,

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

Артист Головин посетил Единый пункт отбора на военную службу в Москве

Почему у канализационной системы должен быть выход на крышу?

EVITA BEAUTY STORE - интернет-магазин косметики премиум-класса!

Новости Приморского края

В центральный аппарат ведомства будет представлен доклад о проверочных мероприятиях по факту происшествия с ребенком в детском саду Приморского края

Хотел поменять счетчик: приморец отдал мошенникам три миллиона рублей

Четыре человека пострадали в результате столкновения двух машин в Находке

Ветер, отсутствие осадков и мороз до -31°С ожидают в Приморском крае

Экология в Приморском крае

Актриса Наталья Гудкова призналась, что была любовницей женатого мужчины

Соляная комната в Краснодарском крае: польза и особенности

Что такое тромбоз и можно ли его предотвратить

Жиросжигающие цитрусы: как похудеть с пользой рассказал гастроэнтеролог Садыков

Спорт в Приморском крае

Ник Кирьос: когда возвращается, сыграет ли на Australian Open — 2025, что сказал о Данииле Медведеве, Яннике Синнере

Вероника Кудерметова поднялась на одну строчку в рейтинге WTA

Президент Федерации тенниса Италии сравнил Янника Синнера с Винус Уильямс

Еще одна жертва: теннисистку Серену Уильямс заподозрили в зависимости от «Оземпика»

Moscow.media

Вид на Эльбрус.

Богатое оснащение и 3 комплектации с двумя моторами на выбор — известна цена авто

BelkaCar и МТС Premium увеличили кэшбэк на поездки в приложении каршеринга

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило свыше 243 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью











Топ новостей на этот час в Находке и Приморском крае

Rss.plus






Два природных пожара потушили в Приморье

Пьяный вылетел на встречку. Четверо приморцев оказались в больнице после жесткого ДТП

Ледовой арене в приморском Врангеле добавили приоритетности