Другие новости Набережных Челнов и Татарстана на этот час

Электрокары “Атом” появятся на дорогах весной 2026 года

Весной 2026 года электромобили "Атом" появятся на дорогах России, сообщили его разработчики в ходе презентации проекта на третьем заседании дискуссионного клуба "КАМАЗ 2035". Предсерийная сборка прототипов стартовала еще в начале 2025 года.

"Атомы" предполагают выпускать в трех модификациях – для частного использования, такси и каршеринга. Сервисные центры будут расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах и ещё в 8-10 городах.

Электрокар в состоянии проехать до 500 км на одной зарядке, а при температуре минус 20°С – до 350 км. Аккумулятор заряжается за 30 минут.

Разработчики уверяют, что машину отличает повышенная маневренность.

"Атом" представляют как "автомобиль-гаджет". В ходе презентации в руках у разработчика был смартфон с приложением, на экране которого выведены функции управления автомобилем. При нажатии соответствующих кнопок на смартфоне открываются сначала передние, а потом задние двери. С его помощью можно изменить даже, например, подсветку салона. Есть и голосовой помощник.

27 ноября сообщалось, что на тот момент было оформлено .

Проект "Атом" реализует АО "Кама", созданное в 2021 году при участии генерального директора КАМАЗа Сергея Когогина. В числе акционеров – КАМАЗ, Росатом и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

По словам директора по бренду, маркетингу и связям с общественностью "Камы" Никиты Березовского, разработчики "Атома" относятся к КАМАЗу "как к родителю, с которого хочется брать пример и который заботится о нас".

Он подчеркивает, что КАМАЗ делился с "Камой" опытом в отношении управленческих и производственных решений.

Научно-технический центр КАМАЗа ранее разрабатывал некоторые из идей, получившие свое воплощение в "Атоме". Речь идет, например, о встроенном в рулевом колесе дисплее или необычном способе открытия задних дверей.

"Машина оригинальная, с рядом технических решений, которых нет в этом классе авто", – подчеркивает главный конструктор инновационных автомобилей КАМАЗа Сергей Назаренко.

"Надеемся, что владельцы машины оценят их. Возьмём тот же дисплей в руле: надо понять, «выстрелит» ли такая идея или пользователи захотят большой экран на панели приборов", – добавляет он.

Привычных датчиков контроля скорости, одометра, индикатора температуры в системе охлаждения вовсе нет – все это проецируется на лобовое стекло.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Набережных Челнах

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Набережных Челнах и Татарстане

Rss.plus