«Красная Армия» - СМО МХК «Атлант»: дебют Шарабарина, хет-трик Долгопятова

Второй матч москвичей против команды из Мытищ закончился более чем уверенной победой «армейцев».

Начало матча выдалось довольно спокойным. Первые три минуты команды провели практически без моментов. Конечно, броски были, но ни для Платона Задорожного, ни для Семена Шарабарина, дебютировавшего в МХЛ, они не были особенно сложными.

Постепенно «Красная Армия» ожидаемо завладела преимуществом в матче, и уже на пятой минуте счет был открыт. Никита Долгопятов очень удачно успел на добивание после броска Семена Рослякова и пробил Задорожного, прервав свою девятиматчевую безголевую серию.

Однако в прошлом матче «красноармейцы» тоже быстро открыли счет, а затем сценарий матча явно пошел не по их плану. На этот раз подобной ошибки хозяева не допустили и уже через две минуты счет удвоили: после вбрасывания Данила Хулапов вывез шайбу на пятак перед воротами мытищинцев, там возникло небольшое столпотворение, в результате которого Леонид Климов отправил игровой снаряд в сетку.

А почти сразу после этого «Атлант» еще и в меньшинстве остался: Артем канаев получил удаление за выброс шайбы. Но, несмотря на то, что моменты у «Красной Армии» были, сделать счет «3:0» им не удалось.

В равных составах хозяева все-таки больше атаковали и владели шайбой. И эта активность «красноармейцев» привело к тому, что мытищинцы снова были вынуждены фолить: на этот раз Григорий Селезнев был наказан двумя минутами штрафа за подножку. Однако поиграть в большинстве москвичам не удалось, так как практически сразу после вбрасывания игра снова была остановлена – Данила Хулапов не уследил за своей клюшкой и отправился в штрафной бокс за это.

В формате «4 на 4» «Красная Армия» отправился в атаку, но у «Атланта» получилась неплозая контратака – Никита Огнев бросил по воротам, но Шарабарин с этим справился. А затем игра стала еще интереснее, ведь гости схватили еще одно удаление: Георгий Копылов поехал скрашивать одиночество Григория Серезнева в штрафном боксе. В формате «4 на 3» за 28 секунд у «красноармейцев» ничего не получилось, но у них была еще 1:20 на игру в «классическом» большинстве, на реализацию которого им понадобилось 15 секунд: автором шайбы стал Тахир Мингачев. Однако сначала судьи не были уверены в том, надо ли засчитывать этот гол. Но, пересмотрев момент, убедились, что никаких правил не было нарушено, и «двойка» на табло сменилась на «тройку». И с таким счетом – 3:0 – первый период и был завершен.

Вторую треть матча чуть активнее начали гости, побеспокоив Шарабарина на первых минутах. Однако «Красная Армия» быстро напомнила, кто в этом доме хозяин, выровняв положение сил на площадке. Отличный момент имел Климов, у которого сначала не получилась передача на Мингачева: он после этого момента сам подобрал шайбу и бросил – Задорожный был на месте.

Все самое интересное снова начало происходить во второй половине периода. Сначала Никита Миллер получил 2+10 за атаку в область головы и шеи. Две минуты пролетели незаметно, реализовать большинство «красноармейцам» не удалось. А буквально через 30 секунд «Атланту» удалось отыграть одну шайбу: Григорий Несветаев выкатился из-за ворот и бросил, застав Шарабарина врасплох.

Ответ «Красной Армии» не заставил себя долго ждать. Буквально через минуту четвертая шайба оказалась в воротах Задорожного: после броска Рослякова вратарь потерял игровой снаряд из виду, а Долгопятов сориентировался и забил.

В итоге, хоть «Атланту» во втором периоде и удалось забить один гол, разница шайб все равно осталась неизменной – чтобы хотя бы перевести игру в овертайм, гостям требовалось забросить еще хотя бы три.

Однако сделать что-то подобное в третьем игровом отрезке было не так уж просто. «Красная Армия» с первых же минут завладела инициативой и отправилась в чужую зону прессинговать мытищинцев. И это приносило свои плоды: у «Атланта» почти ничего не получалось в атаке. Они пытались играть на контратаках, но на «последнем рубеже» их встречал Шарабарин, который не намеревался пропускать больше одного гола.

А на 49-ой минуте матча «Красная Армия» совсем «ушла в отрыв»: Никита Долгопятов оформил хет-трик.

Сократить свое отставание в счете у гостей были шансы. В скором времени после пятой шайбы Александр Шапошников удалился на четыре минуты: по две за удар коленом и грубость. А в концовке сначала в штрафной бокс отправился Александр Черный, а меньше, чем через минуту, еще и Роман Калиниченко, и хозяева вынуждены были доигрывать в формате «3 на 5». Но «Атлант» ни одной из этих возможностей не воспользовался, и матч был завершен со счетом 5:1.

Далее «краснормейцы» отправятся в гости к «Амурским Тиграм», где начнут свою восьмиматчевую гостевую серию. А «Атлант» продолжит выезд двумя встречами с «Крыльями Советов».

Никита Долгопятов, нападающий «Красной Армии»:

SMN: Вчерашний матч закончился со счетом 2:1, а сегодняшний — 5:1. Что успели исправить?
— Думаю, что сегодня настрой другой у ребят был, да и все. В принципе, мы ничего не меняли, просто настрой был запредельный.

SMN: Чем, кроме счета, отличался этот матч от прошлого?
— Реализацией моментов, вот чем.

SMN: Сегодня было опять довольно много попыток большинства, но реализовала снова только одна. С чем это связано?
— Не знаю, мы будем работать над этим. Иногда у нас получается, иногда — нет. Не всегда же должно везти, правильно?

SMN: Ты девять матчей не забивал, а сегодня сразу хет-трик оформил. Доволен таким результатом?
— Ну, конечно, доволен. Но самое главное, что у нас сейчас идут победы подряд.

SMN: Как получилась твоя вторая шайба, что ты там успел увидеть?
— Да просто по-бейсбольному попал, нормально. У меня партнеры хорошие.

SMN: У вас сегодня первый полноценный матч провел Семен Шарабарин. Как оценишь его действия?
— Мы ему сегодня шапку (приз лучшему игроку матча по мнению команды – прим.) дали, он молодец. Я считаю, что он нас сегодня подтащил.

Автор: Ирина Мотова