Другие новости Мысок и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Кемерове отгремел масштабный фестиваль

Погода под стать празднику была «космической»: по-весеннему капризной, но это не отпугнуло горожан. На территории парка работали десятки локаций: от архивных снимков Алексея Леонова и его картин до настольных игр и викторин. Желающие проверили свою физподготовку на спортивных активностях, а интеллектуалы — на космодиктанте. Вопросы были с местным акцентом: спрашивали про Леонова, Волынова и Гребенкина. «Кузбасс — это будущее!»

Губернатор Илья Середюк, председатель Заксобрания Алексей Зеленин и мэр Дмитрий Анисимов вышли на сцену, чтобы поприветствовать многотысячную толпу. Середюк напомнил, что идея фестиваля пять лет назад принадлежала Сергею Цивилеву, а сегодня традиция обрела федеральный масштаб:   «Кузбасс воспитал трёх легендарных космонавтов: Леонов, Волынов, Гребенкин. По инициативе Сергея Цивилева мы стали отмечать эту дату по-особенному. И мы смотрели в будущее — потому что в этом году указом президента Владимира Путина в России отныне ежегодно будет отмечаться Неделя космоса. Кузбасс — это будущее! С Днём космонавтики!», — рассказал губернатор. Как попасть на Марс и не сломаться

Финальную лекцию большого космического лектория читал Никита Матасов — аэрокосмический инженер, участник программы подготовки космонавтов ЦПК-МАИ. Он говорил о марсоходах, показал образцы материалов, из которых делают технику для Красной планеты: сверхпрочные, лёгкие, выдерживающие адский холод. Реконструкция «Востока» и парад под портретами героев

Кульминацией стал театрализованный пролог: зрители увидели предстартовую драму — от сверки датчиков и нервного Королёва до легендарного «Поехали!» и голоса Левитана. А следом прошёл парад — уже традиционный для фестиваля, но от этого не менее торжественный. Более 650 участников: делегации Тисульского, Прокопьевского и Мысковского округов (родина космонавтов), иностранные студенты, юнармейцы, детские космические отряды, волонтёры и активисты. Закончилось всё ярким концертом лучших коллективов Кузбасса и выступлением кавер-группы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мысках

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кемеровской области
Экология в Кемеровской области
Спорт в Кемеровской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мысках и Кемеровской области

Rss.plus