В Мурманской области создадут технопарк креативных индустрий

В Мурманской области планируют создать технопарк для развития креативных индустрий. По словам губернатора региона Андрея Чибиса, главными направлениями работы станут кинопроизводство и архитектура.

«[У нас есть] разная грантовая поддержка, рибейты для кино и создание таких площадок, в том числе потенциально, где эти творческие люди могли бы создать свою продукцию. Небольшой технопарк мы собираемся создать, чтобы они больше создавали. Но самое яркое — это темы кино и архитектуры», — сказал Чибис.

По словам губернатора, в рамках проекта власти будут привлекать талантливых и перспективных молодых людей. «Например, Центр городского развития возглавляет Дарья Климова, которая в Казани успешно занималась этой практикой, теперь занимается в Мурманске. Не так давно еще один специалист, который работал за границей и работал над проектом развития в Нью-Йорке, от них отказался, отказался от продолжения там и приехал в Мурманск, сейчас занимается как раз обустройством города-героя Мурманска и Мурманской области», — пояснил он.

Ранее «Культуромания» сообщала, что Республика Алтай присоединилась к федеральной программе развития креативных индустрий, что сделает регион новой точкой притяжения для творческих людей со всей страны — от IT-специалистов до режиссеров большого кино. Новые стандарты включили в стратегию развития региона до 2030 года. Работа пойдет по четырем ключевым направлениям: поддержка уникальных народных промыслов, развитие событийного туризма, IT-сектор и кинопроизводство.


Фото: Pixabay

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Мурманска
Экология в Мурманской области
Спорт в Мурманской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus