Зимний туризм в России растет: бронирования на горнолыжных курортах увеличились на 6%

Число бронирований гостиниц и апартаментов на горнолыжных курортах России этой зимой выросло на 6% по сравнению с прошлым годом. Чаще всего самостоятельные путешественники выбирали горный кластер Сочи, Архыз и Шерегеш. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития РФ, передает «РИА Новости».

В министерстве со ссылкой на данные аналитиков Ассоциации туристических агрегаторов рассказали, что в декабре-феврале количество бронирований гостиниц и других объектов размещения на российских горнолыжных курортах в среднем выросло на 6% год к году.

Лидерами по числу бронирований среди самостоятельных туристов стали горный кластер Сочи, Архыз и Шерегеш. При этом онлайн-агрегаторы отметили перераспределение спроса: часть туристов стала чаще выбирать регионы с более суровым климатом, а не только традиционно популярные курорты.

Так, по статистике сервиса «Яндекс Путешествий», интерес к гостиницам на Сахалине увеличился на 31%, а в Челябинской области – на 24%. Похожую динамику наблюдают и в сервисе Островок: в этом сезоне число бронирований на курорте Манжерок выросло на 43%, а в Кировске Мурманской области – на 27%.

По данным «Островка», средняя стоимость одной забронированной ночи в отелях и апартаментах на горнолыжных курортах России в этом сезоне составила 12,3 тыс. рублей. Это на 8% больше, чем годом ранее.

В министерстве также напомнили, что в последние годы активно развивалась туристическая инфраструктура. В частности, в нынешнем сезоне туристы впервые смогли в полном объеме воспользоваться возможностями новых курортов «Мамисон» в Северной Осетии и «Арсеньев» в Приморском крае.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что на курорте «Эльбрус» запустили две новые канатные дороги и систему искусственного оснежения. Кроме того, были расширены зоны катания в Манжероке, Белокурихе, Губахе и в Магаданской области. По словам министра, это помогает распределять туристический поток и повышать качество отдыха.

Директор Ассоциации туристических агрегаторов Александр Брагин отметил, что сильные снегопады в этом году привели на склоны много новичков. Он пояснил, что многим из них не пришлось далеко ехать, поскольку горнолыжные комплексы появились в их собственных регионах или неподалеку. По его словам, зимняя туристическая инфраструктура сейчас развивается почти по всей стране.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Мурманска
Экология в Мурманской области
Спорт в Мурманской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus