Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час

Андрей Чибис инициировал формирование Совета по научно-технологическому развитию в Арктике

Сегодня в рамках рабочей поездки в Апатиты губернатор Андрей Чибис принял участие в мероприятиях Кольского научного центра РАН, посвященных Дню российской науки. Приветствуя собравшихся, глава региона подчеркнул, что развитие Арктики – один из приоритетов государственной политики и плана «На Севере – жить!», это открывает широкое окно возможностей для расширения научно-исследовательского потенциала Мурманской области и важно обеспечить четкую координацию между промышленностью и наукой.

«Инвестиции в изобретения, открытия ради создания новых технологий, чтобы наша страна становилась сильнее – это одна из наших глобальных целей. Есть большой спрос внутри страны, у технологических компаний, это дает большие возможности ученым. С федеральным правительством обсуждали, что Апатиты должны вернуть себе статус наукограда, и для этого планируем дальнейшие инвестиции. Кроме того, активно модернизируем Мурманский арктический университет, создаем новый кампус. Важно обеспечить максимально эффективную связку между заказчиком – промышленностью – и наукой. Для решения этой задачи предлагаем создать соответствующую инфраструктуру – Совет по научно-технологическому развитию в Арктике при губернаторе. Настоящий, активный, который будет ежемесячно собираться, координировать работу. И между встречами команда совета должна также вести планомерную работу», – отметил Андрей Чибис. 

В ходе мероприятия генеральный директор Кольского научного центра Российской академии наук Сергей Кривовичев презентовал Арктический научно-технологический кластер Мурманской области. О достижениях рассказали представители основных научных организаций региона, в том числе Мурманского арктического университета, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, Мурманского морского биологического института. 

Кроме того, глава региона провел открытый диалог с Советом молодых ученых и специалистов Мурманской области и заслуженными представителями отрасли. Все прозвучавшие вопросы и предложения будут взяты в работу.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Мурманска
Экология в Мурманской области
Спорт в Мурманской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus