Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час

Пираты Макрона: ВМС Франции захватили шедший из Мурманска танкер с нефтью

22 января французский военно-морской флот захватил в Средиземном море танкер Grinch. В Париже заявили, что он нарушал санкционный режим.

Что известно о захвате танкера Grinch

Президент Эммануэль Макрон объявил вечером 22 января об операции по захвату танкера Grinch в нейтральных водах Средиземного моря, назвав её «строго соответствующей Конвенции ООН по морскому праву». По его словам, судно находится под международными санкциями и подозревается в использовании ложного флага. Операция была проведена в открытом море при содействии ряда союзников Франции.

Французская морская префектура Средиземноморья сообщила, что танкер Grinch следовал из Мурманска (место назначения не указано).

По информации префектуры, проверка документов на борту подтвердила эти подозрения. ВМС Франции сопроводили судно к месту стоянки для дальнейших проверок, также была подана жалоба в прокуратуру Марселя.

Как отреагировало посольство РФ во Франции

Посольство России во Франции проверяет, находятся ли российские граждане в составе экипажа задержанного танкера в Средиземном море. При этом отмечается, что французские власти не уведомили посольство о задержании судна.

Кто из союзников Франции участвовали в захвате танкера

В операции участвовали не только французские силы, но и британские военные моряки из штаба Объединённого командования по специальным операциям (PJHQ) Великобритании. Генштаб Вооружённых сил Франции подчеркнул, что такие действия демонстрируют «неизменную приверженность и решимость Франции и её партнёров действовать в соответствии с международным правом».

Что известно о танкере-сухогрузе «Гринч»

Согласно открытым данным морских мониторинговых сервисов MarineTraffic и VesselFinder, танкер Grinch построен в 2004 году. Его длина составляет 249,87 метра, ширина — 43,8 метра. Судно предназначено для перевозки сырой нефти. На момент задержания оно находилось в западной части Средиземного моря. Сейчас Grinch включён в санкционные списки Европейского союза, Великобритании (OFSI) и США (OFAC). Место назначения танкера после Мурманска не раскрывается.

Какие случаи захвата нефтяных танкеров происходили в последние месяцы

За последние два месяца США захватили семь танкеров, которые подозреваются в перевозке нефти из Венесуэлы: Skipper (10 декабря), Centuries (20 декабря). Bella 1 (7 января), M Sophia (7 января), Olina (9 января), Veronica (15 января), Sagitta (21 января).

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Мурманска
Экология в Мурманской области
Спорт в Мурманской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus