Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час

В период с июня по июль в рамках проекта «На Севере — лето» в Мурманской области проведено более 4 тысяч мероприятий, которые посетили почти 160 тысяч человек

Сегодня на оперативном совещании в правительстве региона министр культуры Ольга Обухова представила доклад о ходе реализации регионального проекта «На Севере – лето». Проект, инициированный губернатором Андреем Чибисом в рамках стратегического плана «На Севере – жить!», в 2025 году подтвердил свою значимость, охватив все муниципалитеты региона и предложив разнообразную программу для северян всех возрастов.

Особое внимание было уделено летним лагерям для школьников, к работе которых подключились культурно-досуговые учреждения, библиотеки, музеи, театры и организации дополнительного образования.

«Благодаря проекту программа для лагерей стала ещё разнообразнее, к примеру, филармония и театры подготовили для детей специальные, вне репертуарного плана, спектакли и концертно-познавательные программы», — отметила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Важным нововведением 2025 года стало создание флагманской площадки в Мурманске, которая начала свою работу 5 июля. На площадке регулярно проводились пленэры, виртуальные прогулки, пешеходные экскурсии и игровые программы для детей. Центральным элементом площадки стала «Открытая сцена», предоставившая возможность для проведения вечерних сценических программ с участием самодеятельных творческих коллективов, вокалистов и инструменталистов. Как отметила министр культуры, демократичный подход к организации «Открытой сцены» позволил раскрыть новые, неизвестные таланты.

Мероприятия проекта «На Севере – лето» органично синхронизировались с программой «Культурная серебряная жизнь» губернаторского проекта «Северное долголетие», в которой приняли участие более 3060 представителей старшего поколения.

«Каждый муниципалитет для представителей старшего поколения разработал и свои уникальные досуговые программы и мероприятия, самыми популярными из которых стали танцевальные вечера под открытым небом и турниры по домино, шахматам и шашкам», — отметила Ольга Обухова.

Проект «На Севере – лето» также интегрирован с программами благоустройства, способствуя созданию и использованию общественных пространств для проведения культурно-досуговых мероприятий. В завершение доклада министр выразила уверенность в дальнейшем развитии проекта с учетом полученного опыта и пожеланий жителей области.

/ Министерство культуры Мурманской области /

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Мурманска
Экология в Мурманской области
Спорт в Мурманской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus