Добавить новость
Другие новости Муравленко и Ямало-Ненецкого автономного округа на этот час

Губернатор ЯНАО и глава Ямальского района обсудили планы развития муниципалитета

В Салехарде в пятницу, 6 февраля, состоялся муниципальный час, на котором глава Ямальского района Артем Чуланов доложил Дмитрию Артюхову о работе в 2025 году и планах развития муниципалитета на 2026-й. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Главными темами разговора стали развитие оленеводства, безопасность жителей района, помощь подшефным территориям и участникам СВО, жилье и экология. Губернатор отметил успешность муниципалитета. Тем не менее, по словам Дмитрий Артюхова, требующих решения вопросов еще много.

«Первоочередная задача — это жилье. Будем строить новые квадраты не только под переселения из аварийного жилья, но и для востребованных специалистов. В этом году ждем новый детский сад в Мысе Каменном. В райцентре началась пусконаладка станции водоочистки — долгожданный для жителей объект», — отметил Артюхов.

Губернатор сообщил о запланированной в Ямальском районе большой программе с «Газпромом». Она должна привлечь в муниципалитет дополнительные инвестиции.

«Недавно обсуждали это в Санкт-Петербурге с Алексеем Борисовичем Миллером. Это позволит нам создать дополнительные социальные программы в строительстве жилья и социальных объектов», — подчеркнул глава округа.

Также речь шла о главном виде деятельности жителей Ямальского района — оленеводстве. В этом году в муниципалитете планируют увеличить до 1500 тонн объем заготовки мяса (в 2025-м — 1176 тонн).

В прошлом году административный центр муниципалитета стал лидером рейтинга устойчивого развития небольших арктических населенных пунктов. Это говорит о высоком качестве жизни в Яр-Сале, рассказал Артем Чуланов.

«Это общая заслуга жителей, команды администрации и партнеров — компаний ТЭК. Благодаря социальному партнерству на территории района появляются современные объекты», — отметил Чуланов.

Продолжается возведение детсада в Мысе Каменном, нового корпуса школы-интерната в Яр-Сале для дошколят из семей КМНС. Идет расселение жителей «авариек». Скоро новоселье отметят жители Нового Порта, а в Яр-Сале, Панаевске и Мысе Каменном для переселенцев строят еще пять домов.

Ранее губернатор Ямала оценил работу управленцев Муравленко. Также глава региона обсудил с командой администрации Надымского района развитие муниципалитета.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Муравленко

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ямало-Ненецкого автономного округа
Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Муравленко и Ямало-Ненецком автономном округе

Rss.plus