Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Важные дни перед Пасхой: запомните, когда красить яйца, чтобы не было беды

Фото progorod43.ru

С приближением Пасхи хочется всё успеть: прибрать дом, испечь куличи, покрасить яйца. Но когда именно стоит этим заниматься, чтобы не суетиться в последний момент и не испортить продукты?

Яйца дорожают — покупайте заранее

Биолог Ирина Лялина для pravda.ru предупреждает: перед Пасхой цена на яйца традиционно взлетает. Чтобы не переплачивать, закупаться лучше за 3–4 недели до праздника. Но с умом. В холодильнике сырые яйца хранятся до 5 недель, при комнатной температуре — не больше недели.

Как правильно хранить, чтобы не испортить

Не мыть яйца заранее — это нарушает защитную плёнку. Не держать их в дверце холодильника — там слишком часто меняется температура. Хранить отдельно от продуктов с резким запахом — яйца быстро впитывают ароматы.

Когда начинать красить

Самое подходящее время — Страстная неделя. В 2026 году это Чистый (Великий) четверг — 9 апреля и Великая суббота — 11 апреля. В четверг вспоминают Тайную вечерю, а в субботу завершаются все приготовления к Воскресению Христову.

Поспешишь — будет беда: яйца испортятся. Опоздаешь — не останется ни времени, ни сил. Начать вовремя — и всё пойдёт по плану.

Что делать с остатками после Пасхи

Настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Пересвете, протоиерей Константин Харитонов, рассказал интернет-изданию «Вечерняя Москва»: просто выбрасывать освящённые куличи и яйца нельзя, чтобы не осквернять имя Божье. Лучше всего съесть их вовремя. Если не получилось — утилизировать особым порядком.

Сначала с яиц удаляют скорлупу и наклейки с религиозной символикой (изображения храмов, крестов, надписи «Христос Воскресе»). Скорлупу и наклейки нужно сжечь.

Если яйца уже непригодны в пищу, их следует закопать. Скорлупу от пасхальных яиц можно использовать как удобрение для почвы. Если закопать нет возможности — отправить в огонь.

Кроме того, Роскачество рекомендует хранить пасхальные яйца в холодильнике не дольше двух недель.

Ранее мы писали, Беру 1 банку сгущенки и стакан сметаны - вкуснее пасхи не найти: домашние в восторге и Когда красить яйца и печь куличи перед Пасхой: батюшка назвал точные дни

Читайте также:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus