Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Патриарх Кирилл омыл ноги духовенству в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл омыл ноги духовенству в Великий четверг, когда Церковь вспоминает Тайную вечерю.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл омыл ноги духовенству на литургии в Великий четверг, передает РИА «Новости». Трансляцию богослужения в храме Христа Спасителя в Москве вел телеканал «Спас».

В своей проповеди после литургии патриарх напомнил, что Великий четверг связан с воспоминанием Тайной вечери, когда Христос омыл ноги ученикам и установил таинство причастия.

«Сегодня мы празднуем Великий Четверг... Мы свой взор обращаем к тому времени, когда Господь исполнял свою миссию спасения, когда Он был среди своих учеников, когда Он действительно начал тяжелейший путь на Голгофу, закончившийся его смертью. Но никакая смерть не могла поглотить Бога и Спасителя, и потому за крестом последовало воскресение», – заявил патриарх.

Он подчеркнул, что воспоминание о страданиях Христа должно укреплять православных в вере в силу Спасителя, искупившего человеческие грехи. Служба Великого четверга и обряд омовения ног символизируют смирение и жертвенность Христа.

В 2026 году Пасха у Русской православной церкви будет отмечаться 12 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Крещенский сочельник патриарх Кирилл провел чин освящения воды в храме Христа Спасителя.

В преддверии прошлой Пасхи глава Русской православной церкви поздравил верующих с наступающим праздником.

Предстоятель напомнил о важности сохранения душевного спокойствия в Великую субботу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus