Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Историк Железняков сообщил о появлении ракет на Руси до Петра I

Первые изделия, которые можно назвать ракетами в современном понимании, появились на Руси задолго до начала космической эры человечества и эпохи пилотируемой космонавтики, их производство началось ещё в XVII веке, рассказал историк космонавтики Александр Железняков.

Как рассказал историк космонавтики Александр Железняков, первые изделия, которые можно назвать ракетами в современном понимании, появились на Руси ещё в XVII веке, передает РИА «Новости». По его словам, уже в 1680 году в Москве начала работать первая фабрика по производству армейских осветительных ракет. Немногим позже, при Петре I, уделялось особое внимание созданию фейерверочных и боевых ракет, а также разработке сигнальных ракет, которые долгое время стояли на вооружении русской армии.

Железняков отметил, что первые упоминания «огненных стрел» встречаются в древнерусских летописях, однако такие устройства с трудом можно отнести к ракетам в нашем понимании. В XIX веке офицер Александр Засядко организовал производство боевых ракет конструкции британского инженера Уильяма Конгрива, который взял за основу индийские ракеты и доработал их. Эти боеприпасы активно использовались во время Руссо-турецкой войны 1828-1829 годов, а их производство велось прямо у линии фронта.

Важный вклад в развитие ракетостроения внес инженер Константин Константинов: он впервые наладил массовое серийное производство ракет, изделия которых были идентичны друг другу. По словам историка, к 60-м годам XIX века интерес к военному использованию ракет снизился, поскольку нарезная артиллерия стала более эффективной и точной.

В конце XIX века учёные вновь заинтересовались возможностями ракет. Особое значение в этот период имели разработки Константина Циолковского, который предложил использовать жидкое топливо и создавать многоступенчатые ракеты. В первой половине XX века развитие ракетной техники носило в основном теоретический характер, а мощный скачок в этой области произошёл уже после Второй Мировой войны благодаря конкуренции между СССР и США, что в итоге привело к началу эры пилотируемой космонавтики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин поздравил россиян с Днем космонавтики и назвал полет Юрия Гагарина великим триумфом России.

Политолог Александр Рудаков напоминает о проекте межпланетной ракеты Константина Циолковского 1903 года.

Космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Андрей Федяев и Сергей Микаев с орбиты поздравили россиян с началом Недели космоса в год 65-летия полета человека в космос.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Москвы
Экология в Москве
Спорт в Москве
Москва на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus