В Общественной палате Telegram уличили в нарушении закона о рынке ценных бумаг
Машаров отметил, что Общественная палата продолжает мониторить проекты, созданные для хищения денег у граждан дистанционным путем.
«Telegram продолжает нарушать все возможные отрасли российского законодательства, включая регулирование финансового рынка. У Telegram нет никаких лицензий финансовых регуляторов нашей страны, при этом нарушается федеральный закон «О рынке ценных бумаг», не соблюдается законодательство о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», – заявил он ТАСС
По его словам, в последние годы мессенджер предлагает россиянам финансовые услуги, сопоставимые с онлайн-казино и ставками на спорт. При этом в Telegram существует возможность покупки акций и валют через криптокошелек, причем операции можно проводить как в обычных, так и в любых криптовалютах И все это осуществляется без лицензий российских регуляторов.
Он напомнил, что в Госдуме рассматривается законопроект о крипторегулировании, который в случае принятия позволит уполномоченным организациям совершать сделки с цифровыми валютами.
Машаров добавил, что криптокошелек Telegram создает окно возможностей для лиц, не желающих работать в российской юрисдикции или использующих криптовалюты в незаконных целях, включая легализацию средств, похищенных у граждан, а также финансирование терроризма и посягательства на конституционный строй.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2026 году в отношении Telegram составили девятый протокол за неудаление информации, и компании может быть назначен штраф до 8 млн рублей. Таганский райсуд Москвы постановил взыскать с Telegram 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию. Шадаев заявил о доступе иностранных спецслужб к перепискам в Telegram.